Стафилококк и удаление зуба
Здравствуйте Обнаружили во рту тонзиллит и стафилококк (10*5). Лечусь второй день, в том числе антибиотиками Нужно завтра удалять зуб (или капюшон). Можно ли удалять или инфекция может попасть в открытую рану?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стафилококк не имеет отношения к острому и хроническому тонзиллиту. Прикрепите результаты посева и фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, к горлу и тонзиллиту вопросов нет. интересует именно то, можно ли удалять зуб, при том, что есть инфекция стафилококка 10*5.
Фото результатов прикрепила
Можно удалять зуб, наиболее вероятно у вас не инфекция а носительство данной флоры.
Данная микрофлора является нормальным представителем флоры ротоглотки, ее не нужно лечить
Анна Юрьевна, а не может случиться так, что через рану после удаления стафилококк попадёт в кровь или внутрь на другие органы?
Нет, это нормальная Флора глотки и никуда он не попадет, так как наоборот является защитником слизистой от патогенных микробов
Анна Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, по моему посеву можно понять какой вид стафилококка? Большой риск заразить им своего мужчину при поцелуях/сексе?
Это нормальный Флора - так и называется вид стафилококка. Нельзя ей заразиться, у каждого человека в норме присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазан у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в зеве, лечить ее не надо
Хронический тонзиллит вызывает b-гемолитический стрептококк, который не обнаружен у вас в мазке
Конечно вы можете лечить зуб, никаких противопоказаний нет и заражения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначител но повышение уровня. Практически норма. Можно удалять