Повышенное давление, головные боли.
У меня с 1996г.диагнозы:ВСД по гипотоническому типу, НЦД кардиологического типа?, синусовая брадикардия, неполная блокада н. п. Гиса. Ужасные головные боли и давление уже лет как 5 ушло с 110*70 на 145*100(90).Как мне удерживать давление, чтобы оно не повышалось, так как много других ещё болезней и с сосудами проблемы и гиперфункция тромбоцитов+ повышение тромбокрит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете?
Так же важно не допускать внешних факторов повышения давления:
Нужны ежедневные нагрузки - ходьба или бег, плавание и т.д.
Ограничить соль - менее 5 г в сутки
Вес - ИМТ должен быть менее 25 .
Исключить вредные привычки.
Достаточный отдых и сон.
Елена Ивановна, эналаприл-5мг, амлопидин прана-5мг, каптоприл-25мг, тромбостен?
Замените Эналаприл на ренитек 5 мг 2 раза в день - это более качественный оригинальный препарат.
Амлодипин при необходимости можно увеличить до 10 мг.
Каптоприл на постоянной основе нельзя вместе с эналаприлом. Лучше снижать давление препаратом для экстренной помощи - моксонидин 0.2 мг разово.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Важно подобрать Вам эффективную гипотензивную терапию. Какие препараты сейчас принимаете?
Холтеровское мониторирование 2016 года, уже утратило свою актиуальность.
Ксения Сергеевна, эналаприл, амлопидин прана, каптоприл, тромбостен. Лежала в больнице в 2017г, д/з:хр. ишемия головного мозга 2 степ. на фоне артер. гипертензии, дорсопатия, ГБН-вертеброгенный, внутричерепное венозная гипертензия вертебробазилярного бассейна, извитость общей сонной артерии. Вертикальное направлениеЭОС, с-м ранней ре поляризации желудочков. ВСД с головными болями с детства.
Оксана, можно смело увеличивать дозировку эналаприла до 10 мг утром, 5 мг вечером. Амлодипин можно также повысить до 10 мг в сутки. Остальные препараты оставить в той же дозировке.
Как давно Вы делали узи почек? Если есть хроническое воспаление, необходимо контролировать изменения в ткани почек. Это тоже может влиять на уровень давления
Ксения Сергеевна, УЗИ почек(хронический воспалительный процесс) в декабре 22 года,лечения не было.
Оксана, если есть заключение, прикрепите его к вопросу. Раз в год необходимо делать контроль
Ксения Сергеевна, заключение от 22года прикрепила
Оксана, ознакомилась с результатами. Прибавляйте дозировку эналаприла, он обладает нефропротективным свойством (защищает почки). Но нужно будет проконтролировать анализ крови на креатинин, мочевину и калий где-то через 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Замените эналаприл на Нолипрел 5/1,25 мг утром. , это более эффективный комбинированный гипотензивный препарат , амлодипин можно увеличить до 10 мг вечером.
Курсом советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Для дообследования нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого очный осмотр невролога
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, прикрепила бца сосудов шеи
Оксана , по данным уздг БЦА сосудов шеи-минимальные ( начальные ) признаки атеросклероза и вертеброгенного влияния на позвоночные артерии , то есть остеохондроз шейного отдела позвоночника провоцирует нарушения кровотока в позвоночных артериях , из за этого может быть повышение давления и головные боли, необходима консультация и лечение у невролога !
Юлия Владимировна, да с шеей тоже проблемы, прикрепила мрт
Оксана , эти изменения в шейном отделе позвоночника вполне вероятно провоцируют повышение давления , так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть повышение давления !
Но это не опасно и вполне обратимо!
Необходимо лечение у невролога, это профильный специалист в этой области!!!
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна, спасибо
Оксана, на доброе здоровье ?
Юлия Владимировна, вот про сон хотела спросить, мне с такими проблема по здоровью нужно спать на ортопедическим матрасе и подушке или это не имеет значения какая подушка и матрас? Спасибо Вы лучший врач.
Оксана , спасибо большое!
Лучше , конечно , спать на ортопедической подушке . Матрас не так важно !
А кроме того имеет смысл носить воротник Шанса, это специальное приспособление, которое стабилизирует шейный отдел позвоночника и на этом фоне улучшится кровоток .
Берегите себя ?