Консультация невролога /

Мигрень после музыки — вопрос №1014737

Добрый вечер!
2-3 дня подряд в наушниках слушала оч громко музыку ,
И вот уже 4 дня после этого у меня мигрень.
1 день : очень сильно болела голова, даже таблетка не помогла
2 день : пару часов было аж тяжело дышать , потом все норм, мигрень была в течение дня.
3,4 день одинаково : просто мигрень.
На 3 день уснула с таблеткой нурофена,
На 4 день проснулась с мигренью и весь день ходила с нею, не пила обезболивающие.
Боли носят лобный и височный характер, иногда кажется , что уши закладывает.
Писала Лору в вотс апе, описала все симптомы , она мне сказала , что это по части неврологии.
Давление сегодня мерила утром и вечером - нормальное, среднее 155/78 (у меня в таких пределах постоянно).
Что -то нужно пить или идти к неврологу очно ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль односторонняя или двусторонняя?
Ранее таких болей не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
1. Честно, сложно ответить. Не профессионал в болях)Скорее, давящая
2. ничем не сопровождается о том, что Вы перечислили
3. по баллам 4-5 ( то есть, я сижу работаю с ноутбуком очень много, я дизайнер, боль не отвлекает от работы, могу и дома делами заниматься, катаюсь так же на велосипеде ежедневно)
4. Боль в лобной части и в двух висках. Иногда бывает какое-то ощущение, как тяжесть (непостоянно), где затылок (вверху-не знаю, как называется эта часть головы).
5. Ранее точно не было

Невролог
По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Любая впервые возникшая головная боль является поводом для очного приёма невролога. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Клиент
Алина, я ровно год назад была у невролога. меня беспокоили щелчки иногда справа, могу прикрепить все , что я проходила.
Но там все норм) только МРТ не делали, так как я тогда ухо проколола, нельзя было снимать серьгу
Клиент
Алина, Вы интересную вещь написали - про гаджеты и ноутбук,
я с июля ложусь в 2 ночи и сижу с утра за ноутбуком- рисую макеты.
Это реально все в совокупности могло дать такую мигрень?
Я хожу на тренировки и катаюсь на велосипеде - это я про активность.
Но я Вас поняла, пойду очно к неврологу)
Клиент
Алина, сейчас вечером выпила нурофен - не помогает
Невролог
Ноутбук и нарушение сна могут быть триггером головной боли.
Постарайтесь нормализовать режим дня, сократите работу за ноутбуком, делайте перерывы каждый час хотя бы 5 мин.
Клиент
Алина, спасибо, теперь уж научена горьким опытом) буду так делать
Невролог
Не за что, здоровья Вам)
Клиент
Алина, добрый день ! Сделала снимок носа , все нормально. (Так как во лбу в основном боль)
Нужно делать мрт мозга ?
Невролог
Здравствуйте.
На всякий случай лучше пройти по возможности, но срочности нет.
Клиент
Алина, по клинике не смертельный случай?)
еще такое ощущение , что лицевой нерв бывает дергается) честно...( то глаз, где-то еще около рта)
а то я уже начинаю думать об опухалях и так далее, ну вы понимаете )
Невролог
По клинике не смертельно, похоже на головные боли напряжения.
Подергивания обычно возникают на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, спасибо, стало спокойнее)
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, , а еасли у меня общий анализ крови хороший, то?
или это не показатель?
Невролог
Показатель чего?
Клиент
Алина, или это не показатель , что я здорова?
Невролог
Не при всех заболеваниях есть изменения в общем анализе крови
Клиент
Алина, А какое именно мне мрт нужно пройти?
просто "мрт головного мозга"?
а то , смотрю, много вариантов..
— МРТ головного мозга (обзорная)
— МРТ головы и артерий головного мозга
Невролог
Достаточно пройти просто МРТ головного мозга без контрастирования
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, записалась на мрт .
Смотрю , разные есть аппараты. Сименс 1 Тесла подойдёт ? Или идти где Сименс 1,5 Тесла?
Невролог
Здравствуйте. Лучше 1.5, это более информативное обследование.
Клиент
Алина, Вы не поверите,
но я сейчас общаюсь со знакомыми , В москве у многих такие симптомы, может это новый штамм короновируса?
у близких знакомых у 4х человек тоже мигрени, у кого неделю, у кого пошла вторая.
Невролог
Вряд ли короновирус проявлялся бы только головной болью, хотя такое тоже не исключено
Клиент
Алина, и у нас же еще дымка в воздух из -за пожара в Рязанк области. Может дышим гарью и это еще дало, с кем общаюсь сейчас, они и проживают в москве и в области
Невролог
Да, из-за этого могут быть головные боли
Клиент
Алина, идти на МРТ все равно?
Невролог
Можете пару недель подождать. Если состояние не нормализуется, то тогда уже идти на МРТ.
Клиент
Алина, спасибо за помощь
Клиент
Алина, я сейчас приняла налгезин форте 1 т - не помогло
Невролог
Через 4 часа попробуйте принять новиган.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию на мигрень это не похоже. Скорее на головную боль напряжения, тут желателен очный осмотр невролога и офтальмолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,
лоб, и двое висков, просто давящая. как буд-то и уши закладыает
не сопровождается рвотой боязнью звуков и света
у меня есть только нурофен - не помогает. Но и я не пью его каждый день, так как эта мигрень слабая и не отвлекает меня от работы.
Мигрень держится с утра и ложусь спать с ней
Я тревожный и эмоциональный человек. ( так как дизайнер, личность творческая)))
Невролог
По клинике даже ни мигрень ,а головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью так как частый приём обезболивания нельзя ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли необходим конечно :
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Невролог
можно ф терапии пенталгин ( лучше пенталгин-Н) , при сохранении жалоб консультация невролога , возможно антиконвульсанты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На сегодняшний день ваше самочувствие улучшилось или сохраняются боли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер !
мигрень есть и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выпейте таблетку вазобрала утром и на ночь и обратитесь очно к неврологу по острой боли.
Клиент
Ирина, боль не острая совсем . Только лоб в данный момент
Но завтра очно записана к неврологу )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо,что сможете очно попасть-напишите результаты визита.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Была в субботу у врача.
Пощупал всю голову , посмотрел .
Я объяснила , что болит где лоб
Сказал по его части не видет ничего .
Написал в диагнозе «С-м дисфункции вегетативной нервной системы в стадии субкомпенсации. Цефалгический синдром . Фронтит-?»
Спросил есть ли какие то болезни по лор?
Я сказала да , Лечу.
Он ответил, что нужно первым делом сделать снимок пазух носа , если там ничего не будет, сделать МРТ головного мозга.

Ну и пить мексидол и налгезин форте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
За эти дни головная боль уменьшилась?
Клиент
Ирина, вчера не было.
Сеголня лоб немного болит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте все-таки снимок для исключения ЛОР-патологии.
Клиент
Ирина, хорошо. А вы как думаете, что это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если доктор по результатам очного осмотра не исключает синусит(воспаление пазух носа),то стоит исключить воспалительный процесс.
Клиент
Ирина, сделаю снимок пазух ) надо разбираться ))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Ирина, загрузила результат снимка носа. Ничего нет по лор.
Делать мрт мозга теперь ?
У меня бывает ещё ощущение , как будто лицевой нерв дергается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным рентгенографии все "чисто".
МРТ головного мозга желательно сделать.
Клиент
Ирина, записалась на среду на мрт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично-прекрепите потом.
Клиент
Ирина, как думаете, может быть что-то очень серьезное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что все будет хорошо
Клиент
Ирина, а если у меня общий анализ крови хороший, то?
или это не показатель?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не показатель
Клиент
Ирина, записалась на мрт .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не менее 1,5 Тесла
Клиент
Ирина, мексидол мне продолжать принимать?
мне кажется, от него голова сильнее болит..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отмените,если боли усиливаются.
Клиент
Ирина, я его вчера чером выпила, и сегодня с 4х утра в итоге не сплю, голова оч болит, прям лоб виски и лицо. Утром опять выпила, но мне кажется, от него сердце оч бьется сильно.
Такое ощущение , что аж жарко, хотя температуры нет.
Клиент
Ирина,
я сейчас общаюсь со знакомыми , В москве у многих такие симптомы, может это новый штамм короновируса?
у близких знакомых у 4х человек тоже мигрени, у кого неделю, у кого пошла вторая
Невролог
Здравсьвуйте. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, я была на очном приеме у невролога. (прикрепила вот фото)
Он сказал ,что ничего не видит по его части, сказал сделать рентген носа ,если ничего нет, сделать мрт головного мозга. Записалась на мрт мозга на среду. Как вы думаете, что это? Не похоже на что-то плохое?( Я начала еще пить со вчерашнего вечера мексидол, По ощущениям, голова от него еще больше заболела. Болит лоб виски и лицо. Давление утром 120 на 80
Невролог
Мексидол не лечит головную боль или мигрень. Я думаю ничего страшного на МРТ не будет. АД надо контролировать,если выше 130/80, тогда нужны гипотензивные препараты.