Консультация терапевта /

Затяжное ОРВИ или ковид? — вопрос №1580611

Здравствуйте! С 4 по 11 сентября находилась в стационаре урологии, делали литотрипсию, по выходу из больницы по назначению врача принимала еще Супракс 400 5 дней, с 11 по 15 сентября.
15 сентября почувствовала слабость, упадок сил, ломоту, чувство, что заболеваю, температура была 36,7. Обратилась к врачу, сказали допивать антибиотик 7 дней вместо 5, противовирусные не назначила, но сказала, что у меня наверняка начинается ОРВИ. 7 дней супракс принимать не стала, так как имею проблемы с кишечником, побоялась, так как помимо супракса ставили в стационаре еще цефтриаксон.
18 сентября начался насморк, заболело горло. Начала принимать арбидол максимум 5 дней, промывание носа, Снуп, полоскала горло, рассасывала Лизобакт, температуры высокой не было, максимум 36,8. Слабость и упадок сил, накатывает до сих пор волнами, жжение в глазах, ломота, как будто только начинается ОРВИ, хотя с момента начала недомогания прошло уже 9 дней. горло по задней стенке так же печет, иногда кажется что тяжело дышать, где-то в глотке перехватывает дыхание, иногда небольшой кашель со скудной мокротой, но похоже, это с носа что затекло.Вчера добавила доктор мом, ингаляции с физ.раствором, дыхательные упражнения, в нос назонекс, потому что насморк никак не хотел проходить, а прошло уже более 5 дней с момента начала пользования снупом.
Где-то в середине болезни, день на 5 почувствовала, что в горле больно глубоко вдохнуть, так же у меня как-то было при ковиде, сейчас вроде такого нет. Может у меня сейчас ковид, или это так трахеит? Или такое затяжное ОРВИ из-за перенесенной недавней операции и антибиотикотерапии ?
К врачу пойду послезавтра, если попаду. Что можно, сдать какие анализы, или как-то скорректировать лечение? Лизобакт рассасывала уже 7 дней, как вылечить горло? Или у меня такое состояние из-за горла?
Может ли проявляться так пневмония, без температуры? Переживаю, что может у меня ковидная пневмония уже сделалась, так как в стационаре лежала рядом с женщиной, а у нее нашли пневмонию, так и лечили там в урологии, может у нее ковид был, никто ее не проверял...

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, МКБ, гастродуоденит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если кашель по ощущениям из-за стекания слизи с носа, то отхаркивающие пить не стоит точно( в т ч доктор мом. Уточните, на быстром выдохе хрипы ощущаете? Одышки нет? Ковид это вирус, в т ч входит в группу орви
Клиент
Наталья Викторовна, вроде бы хрипов нет на выдохе, но после такого выдоха какая-то слизь сразу возникает в горле, и хочется покашлять. Одышки нет, только в горле чувство сдавливания, перехвата дыхания, больше по вечерам.
Кардиолог, Терапевт
Здесь скорее всего астенизация после больницы. На фоне этого легче ' цепляются' вирусы. Ковид-это вирус, который может вызвать и ринит, и фарингит, и трахеит, и пневмонию. Диагностика: мазок на пцр из носа и горла. Но на 9й день вряд ли покажет результат. Плюс смысла нет особого, т к на лечение это в вашем случае не повлияет. А противовирусные препараты при ковиде, которые выдают в РФ, обладают сомнительной эффективностью, но большей токсичностью .
Если слизь стекает с носоглотки и вызывает кашель, то лечить нос: солевые растворы для промывания. Врачи при отсутствии аллергии так же могут рекомендовать назонекс 2 впр 2 р д 5-7 дн крест на крест руками в носовые ходы, далее при улучшении 1 впр 2 р д 5-7 дн. Для снятия дискомфорта в горле можно принимать тантум верде/ ангидак 4-8 впрыскиваний 2-6 раз/сут не более 7 дней.
Отхаркивающие по типу бэдоктор мора, коделака бронхо/бромгексина) лазолвана только если мокрота есть при кашле, но она вязкая и по ощущениям вывозить из бронхов, т к если ее пить при кашле от стекания слизи с носа, кашель только усугубиться может.
Перед посещением врача стоит пройти ОАК и СРБ. После аускультации легких врач примет решение о рентгенограмме /КТ грудной клетки. Т к бронхит, трахеит не виден на исследованиях этих
Клиент
Наталья Викторовна, я получила результаты ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста. Сегодня ещё днём была слабость, вечером сейчас как-то тяжело дышать в горле, хочется поглубже вдохнуть, к врачу пойду завтра, горло ещё немного печёт, небольшое покашливание Из лечения стала рассасывать грамиддин, горло полоскали Хлорофиллиптом, Назонекс в нос. Посмотрите,пожалуйста, анализ, нет ли у меня пневмонии?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам все спокойно. Кровь на инфекцию не отреагироваоа. При пневмонии срб обычно около 100. Возможно, что из-за отека горла такте ощущения. К врачу очно обязательно. Какая температура сейчас? И посчитайте число циклов вдох/выдох за минуту
Клиент
Наталья Викторовна, температуры нет 36.3, количество циклов за минуту насчитала 14...
Кардиолог, Терапевт
Это нормально. Одышки нет. Пневмония чаще всего дает одышку. Это частота дыхания как правило 22 и больше в минуту
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю Вас за такую подробную консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Поправляйтесь, Елена! Рада буду помочь. Завтра обязательно на очный прием
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи, выполнить рентгенографию легких.По описанию ОРВИ , может быть и ковид. Лечение симптоматическое обильное теплое питье!
- горло рекомендую полоскать раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг в день 7 дней, туалет носа солевым раствором Аквалор 3 раза в день.
- витамин С, Д .
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (или коронавирусная) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум-верде по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте , необходимо выполнить общий анализ крови с лейкоформулой + соэ + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Сделать ПЦР тест на коронавирус , рентген лёгких . Пейте больше жидкости , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , нос промывайте морской водой , назонекс продолжить , орошайте мирамистином горло , парацетамол 500 мг при повышении температуры , антигистаминные ( лоратадин или цетрин 10 мг вечером -14 дней ) , витамин д 2000 ме утром .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы исключить пневмонию сдайте общий анализ крови, СРБ, рентгенографию или КТ легких.
В настоящий момент, никто не скажет какой вирус: ковид или какой-то другой. Так как от момента заражения прошло много времени.
У вас может быть затяжное ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета и антибиотикотерапии.
Без температуры пневмонии часто встречаются у лиц пожилого возраста. 60+. У молодых такого практически нет..
Лечение симптоматическое: обильное питье, леденцы, пастилки, спреи, например гексорал или граммидин 3 раза в день, можно полоскать фурацилином. витамин Д 2000 ЕД утром,
Клиент
Юлия Алексеевна, я загрузила анализ крови, если несложно, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови хороший. Никаких отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, благодарю за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это может быть ковид.
Сдайте общий анализ крови.с-реактивный белок и мы поймём есть ли у вас какие либо осложнения.
И добавьте к лечению пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Клиент
Елена Борисовна, я загрузила анализ, посмотрите пожалуйста, если несложно...
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет пневмонии и вообще каких-либо осложнений.
Оставляем пульмикорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ!