Консультация акушера /

Сделала кт на 30 недели — вопрос №1580616

Здравствуйте! Поступила на скорой в больницу с резкими болями в правом боку, была необходимость сделать кт так как были подозрения на апендецит , насколько это опасно для ребенка ? На живот ничем не накрывали , выявили диастаз
Доза препарата 8.000 мЗв
Очень волнуюсь за ребенка , какие могут быть последствия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам проводили КТ или МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, именно кт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, поняла.
Опасными считаются ранние срок, когда происходит закладки всех органов и систем малыша.
К 30 неделям плод сформирован, поэтому выполнение КТ не несёт негативных последствий.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое ! У меня будет скринг плановый 10 октября , если что то не так будет врач ведь сможет увидеть ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Естественно, я вас прекрасно понимаю, но не переживайте ?? малыш не получил облучение. Он сформирован.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В 3 триместре КТ сделать уже можно, все органы и системы уже сформированы. Не переживайте. С малышом ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К 30 неделе большинство органов сформировано. Не совсем зрелые, но сформированы.
Каких-то глобальных последсвий обычно нет.
Всё беременные и вы в том числе ежедневно из окружающей среды получаем дозу облучения. Доза от КТ не намного больше. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Не переживайте, на таком сроке малыш уже полностью сформирован. Какого вреда быть не должно, доза облучения от однократного исследования не большая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КТ без контраста не нанесет вреда плоду, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, а что значит контраст ?
Акушер, Гинеколог
Внутривенно введенное вещество в момент исследования, для «окрашивания» определенных структур.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо , поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На этом сроке на ребёнка кт не повлияет. Не переживайте