Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз+преклимакс — вопрос №1580665

В последний год перебои с цикло, по 2месяца нет, по узи-эндометриоз+снижение авар.резерва. Пропила Визану 3мес, по узи конс.врач сказала что рост сдерживается. Перестала пить, через месяц начались вес пополз бешенно вверх, хотя придерживаюсь правильного питания очень давно+ Неожиданные приливы-я в шоке.месячных нет 3 мес. Врач настаивает на продолжении гормональной терапии. На выбор Визанга (дорого), зофрилла, Клайра или дюфастон. Что выбрать?? И как начать пить? Если месячных нет 3 месяца?? Ждать когда придут 1дня? Или начинать в любое время чтоб эти ненавистные приливы закончить?? Болевых ощущений никаких нет, за контрацепциию не переживаю, яйцеклеток больше нет) не переживаю-пережила.

Возраст: 45

Хронические болезни: По геникологии-нет. 2взрослых детей, между гормональная контрацепция периодически в течении 10лет. Другое-Вегетососудистая дистония 10 лет, головные боли с 17лет, 15лет мастопатия под наблюдением. 7 лет назад 2эко (вторичное бесплодие)-безуспешно. Сейчас

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую вам сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, АМГ.
Для точной диагностики раннего истощения яичников.
Если ранняя менопауза подтвердится, нужно начать приём ЗГТ. Для купирования симптомов, профилактики остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний. Все перечисленные вами препараты не относятся к ЗГТ.
К ЗГТ носятся например Климонорм, Фемостон 2/10. Это препараты выбора для вас.
Принимают их в безпрерывном режиме.

Обязательно почитайте в инструкции противопоказания к приёму.

Так же добавьте кальций 1000-1500мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, АМГ ещё семь лет назад был 0,006?‍♀️. Сейчас не это беспокоит, а перебои с циклом. Участковый гениколог постоянно настаивает на кок, как будто не слышит что это меня не волнует. Настаивает очень на визанне, ноагализы не назначает ?‍♀️.
Акушер, Гинеколог
Вы в пременопаузальном периоде. Укорочение менструального цикла до 21 дня, либо наоборот удлинение цикла до 50,60 дней и более это физиологическая норма.
В коррекции не нуждается.
Сейчас упор на ваши жалобы и качество жизни. Риск остеопороза, это переломы костей в обычных бытовых ситуациях. Без усилий.
Кок, Визанна, Прогестерон в данном случае не помогут.
Нужна именно ЗГТ. Где соответствующая дозировка гормона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня сейчас волнует бешенный набор веса, эмоциональные качели и откудатоаоявмвшиеся приливы.. о згт участковым речи не ведётся , почему то…только эндометриоз и контрацепция?‍♀️ теперь вообще не понимаю что мне делать. Ведь згт самой себе не назначишь?
Акушер, Гинеколог
Вариант терапии я вам написала.
Приливы и перепады настроения это симптомы климактерических расстройств.
Вес как следствие снижение эстрогенов, замедление метаболизма.
При приёме ЗГТ вес несколько легче привести в порядок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам эти препараты ,если у вас начинается похоже менопауза.
Вам наоборот необходимы препараты содержащие эстрогены , если есть проявления климакса.
Можно начать с фитоэстрагенов ( лайфемин)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, по мнению участкового врача эти препараты нужны для подавления эндометриоза?‍♀️. Вы правы, меня больше волнуют начинающиеся проявления-в частности неконтролируемый рост веса, эмоциональные качели и откудатоаоявившиеся ужасные приливы.. фитоэстрагены «назначила» себе после недели этих странных проявлений?‍♀️В аптеке купила первое что порекомендовала фармацевт- Менсе пью неделю.. упомянула об этом на приеме, но врач сказала что это мне не поможет..только длительный прием Визанны?‍♀️?‍♀️..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу смысла в визане.
Вы ещё мало примененяете фитоэстрагены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В хронических заболеваниях написали про головные боли с 17лет, по этому поводу обследовались? Мигрень с аурой не ставили?
Вы написали «эндометриоз по узи», а клинические проявления эндометриоза есть/были - обильные, болезненные менструации? Если эндометриоз себя никак не проявлял и сейчас уже начались задержки менструации, нет смысла никакого в приема Визанны.
По тому что Вы написали, у Вас 99% перименопаза (приливы + задержки менструации+ обеднение фолликулярного запаса по узи).
Я рекомендую сдать ТТГ, пролактин, ФСГ, эстрадиол. Если ТТГ и пролактин в норме, то либо начать прием КОК, либо заместительную гормональную терапию (Эстрожель, Фемастон, Климонорм).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, обследования по поводу головных болей ранее проходила, мигрень ставили, аура иногда проявляется, головные боли частые и по любому поводу.. наблюдаюсь у невролога, раз в год /два -поддерживающая терапия в дневном стационаре-так справляюсь.. явных проявлений эндометриоз нет-про отсутствие месячных не переживаю. О згт думаю, но с осторожностью, так как в побочных в первых строках числится головные боли..а я их прям боюсь.. плюс давняя мастопатия в спящем режиме.. опасаюсь развития.. + в наследственности -рак матки у мамы с ..исходом..
Акушер, Гинеколог
Невролог Вам ставит диагноз мигрень с аурой или нет? Это принципиально важно. Если ставит такой диагноз, то Вам запрещены и КОК и заместительная гормональная терапия тоже.

Мастопатия и рак матки у мамы - это не противопоказание к приему данных групп гормонов.
Клиент
Екатерина Владимировна, письменного диагноза мигрени с аурой в карту не писали, препараты для лечения мигрени назначали для купирования приступов. Про «непроявление» эндометриоз=Нет необходимости его лечения-понятно. Вероятно до назначения згт необходимо дообследование по линии неврологии. А сейчас то что делать? И надо ли? Фитоэстрогены? Можете дать рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно попробовать фитоэстрогены (Серелис, Менсе, Лигнариус или что- то другое).
Еще раз проконсультироваться с неврологом. Если он подтверждает мигрень с аурой, тогда при неэффективности фитоэстрогенов можно попробовать антидепрессанты (они тоже при приливах иногда помогают).
Если мигрень с аурой не ставит невролог, я бы рекомендовала ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эндометриоз при пременопаузе будет уходить. Он не так страшен.
ВИзанна, зафрилла, дюфастон не уменьшают приливы. ПРиливы возникают при падении эстрогенов. В данных препаратах нет эстрогенов. Вам нужно комбинированное средство.
Эндометриоз вас как-то беспокоит?
Если нет, то можно использовать фемостон 2/10 или анжелик. Они убирают симптомы дефицита эстрогенов и не препяствуют наступлению беременности