Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №1580783

Здравствуйте.Появилось пятно на ноге внизу,давольно давно(около 6 мес).Беспокоит зуд,иногда может покровитель если сильно почешу.Чаще всего не беспокоит,но и не проходит.Пыталась мазать увлажняющими кремами и мазью акридерм-не помогло.Так же в период цветений пила противоаллергические препараты ,на пятно также не повлияло .Само пятно в «пупырку» и отличается от остального цвета кожи,более темное.В размерах за все это время не увеличилось(или не сильно).Под кажите,на что это похоже?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Стараться бритвой не раздражать в течение месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото и описанию похоже на нумулярную экзему
Рекомендую:
- Исключить контакт с водой
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-10 дней
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярная экзема.

вечером акридерм 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем момейд 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора, чаще наружного
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения с очага
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2 р в день 10дн