Фокальной образование левой доли

Здравствуйте! Вопрос задаю по ребенку 11лет мальчик. Анализ крови Т4-18.85. ТТГ-6.56. По УЗИ щитовидной железы заключение диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, фокальное образование левой доли. Vлев доли 3,2мл, Vправ доли 3,7мл. Общий объем 6,9мл (норма 10,7мл). Особенности: в паренхиме обеих долей визуализируется небольшое кол-во гиперэхогенных включений разного диаметра 2-2,5мм. В левой доле визуализируется неоднородное, пониженной эхогенночти образование 7*5*9,5мм.

Я спрашиваю по своему сыну. Ему 11лет. Хронич заболевание диффузн изменения печени и поджел железы. Перегиб желчного пузыря. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. есть небольшой узелок в щитовидной железе. Он малого размера, требует только наблюдения. УЗИ повторить через 6 месяцев. Также нужно сдать кровь на кальцитонин, АТТПО. Если антитела в норме, начать прием йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев.

Наталия Владимировна, спасибо за информацию. А узелок может рассасаться или он уже останется на всю жизнь?

Может рассосаться. Но может остаться. Угрозы он не представляет. УЗИ проводим через 1-3-5 лет, если не растет.

Принятый ответ

Добрый день.
Крошечный узелок в структуре железы.
Вероятно от йоддефицита.
Делать с ним ничего не надо,только наблюдать раз в год
Сдайте ферритин,витамин Д ,А т к ТПО,кальцитонин.
Нужно понять почему железа снизила немного свою работу и что принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышени при нормальном т4св в таком возрасте можно не лечить, повторите ттг через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к тпо, ферритин, витамин Д
Узел не опасный, узи сделайте через 6 месяцев, пищу при готовке солите йодированной солью