Консультация инфекциониста /

Прививка адс м — вопрос №1580852

Здравствуйте.Нужно делать прививку от столбника в такой ситуации ?Ребенок сидя на лавочке чем-то поцарапался или укололся может гвоздем ,сегодня третий день.У ребенка от столбника не все прививки есть .Ребенку в 2 года проводили экстренную профилактику от столбника вводили 1 мл АС и сыворо́тку противостолбнячную ,потом только в пять лет сделали ребенку АДС М 0,5 два раза. Ревакцинацию не делали. Получается у нас всего две прививки сделанные в пять лет АДС М и экстренная прививка сделанная в два года АС. 1.Скажите прививки у нас потеряны так как не было ревакцинации и прошло уже 4,5года от последней ?И что делать нужно экстренно ставить прививку и не поздно ?

Возраст: 9

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно сделать 0,5АС в травмпункте или АДС-М в поликлинике в течение 20 ближайших дней от травмы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.1.Скажите сейчас защиты у ребенка от столбника нет?Прививки адсм 2 штуки сделанные в пять лет пропали ?2.Ребенку делали две недели назад вторую прививку от гепатита Б ,можно сейчас ставить адс м и у ребенка есть язвочка во рту (они у него постоянно одна проходит вторая появляется ), несколько дней назад болет без температуры заложенность носа покашливания были .Можно на этом фоне делать прививку ?И дома более старший ребенок.

Инфекционист, Гепатолог
Они не пропали, вы продолжаете курс, просто защита от 2х прививок не долговременная и неполноценная

От гепатита б и адс-м неживые, можно делать их с любым промежутком, хоть на следующий день

После легкого орви можно ставить после нормализации температуры, на фоне язвочек можно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.Скажите ,а у нас считается две прививки или три ,та которая делалась в два года при экстренной вакцинации АС 1мл с сывороткой тоже учитывается, получается перерыв был между прививками три года или первая в два года не считается?
Инфекционист, Гепатолог
Считаем 2 адс-м
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.Скажите ,а на сколько защищают ребенка две прививку адсм ? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Это можно проверить только по анализам: IgG к столбняку, у всех разный иммунитет
Клиент
Ирина Владимировна, сделали сейчас адсм в поликлинике,сейчас узнала завтра детям в школе делают Диаскин тест скажите нам можно его делать или лучше подождать? спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Вам лучше отложить Диаскинтест на месяц, чтобы не было ложноположительного результата
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер.Вчера ребенку сделали экстренную вакцинацию адс м вечером было покраснение ,а сегодня покраснение 7см ,горячее на ощупь ,твердое и чуть больно ребенку трогать это место ,скажите это нормально?Ирина Владимировна ещё такой вопрос в дырочку от укола может попасть какая-нибудь инфекция или бактерия если на место прокола от прививки попадёт земля,грязь ? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Это нормальная реакция, может быть ближайшие 3 дня, покраснение до 10см-норма
От боли можно принять ибупрофен в возрастной дозе, местно ничего не наносим

Дырочка сильно маленькая и быстро закрывается, поэтому опасности по заражению не несёт
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.Скажите пожалуйста когда ребенку нужно делать следующую прививку адсм? Если первая была в мае 2019года ,вторая в июле 2019 и третья вчера у ребенка получается три прививки .
Инфекционист, Гепатолог
Получается, что через год от последней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте ас в травме, после планово проведите вакцинацию в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Ребенку сделали в поликлинике адс м .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо вводить АС, сейчас еще не поздно
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое.Ребенку сделали АДС М сегодня .Нина Владиславовна подскажите какая у нас теперь схема прививок .Две прививки сделали в 2019году (одну в мае вторую в июле )и сегодня одну .
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас узнала завтра детям в школе делают Диаскин тест скажите нам можно его делать или лучше подождать? спасибо
Инфекционист
Лучше подождать делать Диаскин тест.
Через месяц следует проверить напряженность иммунитета к столбняку, по результатам решать вопрс о дальнейшей схеме вакцинации
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое