Консультация педиатра /

Кровь в Кале грудничка — вопрос №1580875

Добрый день. Предупреждая вопросы о походе к врачу - мы записаны к платному хорошему педиатру на 28 сентября , ранее, к сожалению, к нему попасть невозможно, а обращаться в гос поликлинику не вижу смысла, тк считаю абсолютно некомпетентными врачей, которые еще 25 лет назад были педиатрами у меня самой, и сейчас при обращении к ним сами говорят «лучше сходите в платную клинику»
Ситуация заключается в следующем. Ребенку 25 дней. Полностью на ИВ. Был на смеси нестожен, от него были постоянные запоры, ребенок вообще не спал, к животику невозможно было прикоснуться - сразу начинались истерики. По 2-3 дня не было стула. Какал только с клизмой или газоотводной трубочкой, кал при этом был желтый, с белыми вкраплениями . В пятницу, 22 числа, в ночь на субботу, опять помогали покакать газоотводной трубочкой и на ней осталась небольшая кровяная капелька. В тот момент мы уже по схеме постепенно переводили на смесь нан тройной комфорт. Вчера, в воскресенье, 24 числа, малыш был уже полностью на смеси нан - давали по 120 мл 5 раз за день.
Ребенок стал какать сразу после еды,отлично себя чувствует, не тужится, не плачет, какает легко, весь день спит и ест, выдерживает интервалы по 4-5ч. Но уже с утра воскресенья цвет кала изменился - стал светло -коричневый и без белых комочков, как был на нестожене. Вечером воскресенья после очередного кормления в подгузнике обнаружила небольшие кровяные сгустки. Кровь свежая, красная. Их немного, но они отчетливо выделяются. Сейчас , уже утро понедельника- только что покормили малыша, пока носили столбиком - опять покакал и опять кровяные прожилки.
Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, на что можно думать? Есть ли необходимость вызывать скорую? Это от механического повреждения трубочкой, но выходит с опозданием, или это что-то внутреннее?

Педиатр
Здравствуйте, кровь в стуле прежде всего сигнализируют об аллергии к белку коровьего молока, все таки если бы это было от газоотводной трубочки то было бы сразу, и единично, аллергия лечится переводом на смесь гидролизат, так как вы на нутрилон вам лучше нутрилон пептигастро, результат мы оцениваем через 3-4 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мы с нестожен перевели на НАН. какую смесь в этом случае выбрать?
Педиатр
Возьмите нан антиаллергия
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в стуле может говорить о аллергии к белку коровьего молока, необходимо сдать копрограмму
Если подтвердится, в таком случае заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле малыша признак аллергии к белку коровьего молока, дополнительно сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

В случае аллергии к БКМ необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка