Диарея по утрам

Здравствуйте. Уже около года беспокоит жидкий стул по утрам. В январе проверялась, сдавала все анализы, поставили диагноз СРК. В тот момент сильно нервничала, стресс постоянный. Да и вообще последний год живу в стрессе. Пила Энтерофурил, Тримедат, риофлора и урсосан. Стул не стал до конца оформленным, всегда довольно мягкий. А в последние пару недель прямо понос, очень жидкий либо сначала идёт вроде твердый, а потом со спазмом вылетает жидко. У меня диагноз СРК стоит уже около 8 лет. Но обычно это бурление, вздутие и газы особенно ночью. Утром после похода в туалет все нормализовывалось. Болей нет, только дискомфорт. Стул стал жидким только последний год. На смекте улучшения сразу. Как только убираю, все по новой. Чем помочь себе?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно сдавали анализы ?

Екатерина Андреевна, в январе.

Поняла вас . Сейчас стул сколько раз в день ? Температура в норме ? В семье все здоровы ?

Екатерина Андреевна, да вроде здоровы. У меня 2 маленьких детей, так что можно сказать, что постоянно кто-то болеет. Температура в норме.

Екатерина Андреевна, стул обычно 1 раз в день утром. Через несколько минут после пробуждения.

На данный момент придерживайтесь диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Срк часто сочетается с сибр , поэтому при положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Прикрепите пожалуйста обследования.

Анна Сергеевна, стул 1 раз в день утром почти всегда. Очень редко 2 раза. Плохо смывается по стенкам унитаза. Слизи и крови точно нет. Обследования проходила ещё в январе. Насколько они актуальны? Из прикрепить?

Сроки лабораторных обследований в целом годны 3 месяца, но всё равно прикрепите.

Анна Сергеевна, загрузила, посмотрите пожалуйста.

Обследования в целом не плохие, ничего критичного нет, но обследования кишечника более детального не увидела. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно пропить метронидазол 250 мг 3р в день 7 дней и вобэнзим 2т 3р в день 1мес. Вобэнзим формирует стул и снимает воспаление (обладает системным противовоспалительным действием). В еде убрать чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут, энтерол 2к 2р\сут 7дней

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Результаты обследований желательно повторить, так как прошло уже более полугода, они считаются неинформативными.
Необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
6. Общий анализ крови + СРБ.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 2 недели.
По результатам Вашего дообследования лечение будем корректировать.