Заложенность носа
Доброе утро. Около 10 дней у ребёнка 2 года потекли сопли как водичка, прокапали изофру 5 дней по 3 раза в день после промывания носика аквалором. После началась заложенность носа и храп по ночам. Оставили только промывать носик, но соплей почти нет, будто они все внутри и никак не отходят. Подскажите пожалуйста, это может быть из-за изофры? Или это вирус? Какое лечение применить? Или оставить только промывание? У ребенка режутся зубки нижние дальние моляры. Температуры и кашля нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Врач смотрел ребёнка? Изофру без назначения лучше не применять.
Зоя Владимировна, нет не смотрел
Поняла Вас. Сейчас нужно промывать нос, можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг. Он снимает заложенность носа. Если через 5-7 дней не будет улучшения, то показать ребёнка Лор врачу.
Зоя Владимировна, у нас запланирована операция на завтра по удалению лифангиомы лазером под мышкой, можно ли при заложенности носа ее проводить? Операция под наркозом
Заложенность носа может помешать проведению наркоза. Перед операцией в любом случае будет осмотр, Вам скажут, если нельзя.
Зоя Владимировна, спасибо за ответы
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изофра практически никогда не нужна, насморк она не остановит. на выздоровление при вирусной инфекции не повлияет.
На данный момент промывайте носик так, чтобы вытекало из другой ноздри (не все детки даются, но это эффективно и вымывает слизь с задней стенки глотки).
И обязательно обильное теплое питье.
Если лучше не будет становиться, необходим очный осмотр лора.
Алина Александровна, у нас на завтра запланирована операция по удалению лифангиомы лазером под мышкой, можно ли ее проводить с заложенностью носа? Операция под наркозом
Под наркозом не должно быть насморка, так что допуск до операции должен быть дан только после очного осмотра у педиатра.
Алина Александровна, спасибо за ответы
Выздоравливайте??
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть отек в носоглотке, изофра тут ни при чем, но применять ее нет смысла, так как местные антибактериальные средства в носу не обладают доказанной эффективностью
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Начините
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а как отек будет проходить? Сопли должны вытекать? Или просто носик дышать по ночам начнет?
Носик начнет дышать
Отек, не значит что есть сопли, может быть отек без слизи, слизь пройдет, а отек останется
Поэтому важно принимать все препараты комплексно
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!