Консультация лора /

Затяжной насморк у ребёнка — вопрос №1581203

Здравствуйте у ребёнка (2года)насморк 10 дней, слизь не выходит, а находится где-то внутри. При удалении слизи аспиратом, выходит густая светло серая слизь. Ребёнку тяжело дышать, нос заложен, во сне храпит. Заделали риноцитограмму, результат приложила в вопросу. Помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Чем пробовали лечиться за это время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, отривин спрей, авамис, промывали акватор душ
ЛОР
Авамис все 10 дней использовали? Слизь всегда такого цвета?
Клиент
Татьяна Владимировна, авамис пшикнем 8 дней, насморк только ухудшается
ЛОР
Предлогаю вам после промывания покапать в нос Авамис, затем через мин 30, после аспирации слизи поливалентный бактериофаг или секстафаг по 2 -3 кап в каждый носовой ход 3 раза в день (10 дней). Фаги очень чувствительны ко многим факторам, поэтому когда открываете металлическую крышку вставьте туда стерильную иглу от шприца 5 мл. И там не и оставьте, прикрыв ватой отверстие. Так вы сможете каждый раз брать раствор для закапывания и не портить раствор. Фаги не нарушают местную микрофлору, это очень важно.
Внутрь дайте ребенку антигистаминый препарат - Фенистил или Зодак, в общем что есть дома.
Клиент
Татьяна Владимировна, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму
ЛОР
Ничего там особенного нет, немного нейтрофилов и найдена флора тоже не в большом количестве. Но все это нормально для длительного насморка. При длительном повреждении слизистой носа , при её воспалении, активировируется местная на микрофлора, действительно чаще это коки, как результат появляется больше нейтрофилов, клетки которые действуют против бактерий. Если мы хотим знать конкретно что это за бактерии тогда нужно сдать мазок на посев, Ну как правило ничего патогенного не находят. Поэтому я вам предлагаю провести лечение с применением фагов, чтобы придержать активность местной микрофлоры.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня начнём лечение фагом. А бак посев мы сегодня сдали, но результат будет только через два дня
ЛОР
Да, хорошо. В любом случае фаги комплексные охватывают самые частые варианты патогенных инфекций.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы затяжного вирусного ринита исходя из риноцитограммы. Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспаления.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы лечились отривин в нос через 10 минут промывали аквалор душ и в раза в день авамис
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение, оно у вас верное. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если насморк затянется более 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, как считаете может начать капать антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, лечение верное, но улучшений почему то нет….
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики местные приводят к дисбиозу слизистых оболочек и не имеют доказательной эффективности, при явном бактериальном процессе назначается антибиотик внутрь. Для оценки наличия бактериального воспаления сдайте общий анализ крови.
Клиент
Анна Юрьевна, а риноцитограмма не показывает наличие бактериального воспаления? Мы ещё сдали бак посев из носа, но анализ ещё не готов.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма показывает наличие клеток нейтрофилов- которые бывают в носу в третьей стадии вирусного насморка. Наличие бактериального воспаления мы можем определить только по изменениям в крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по риноцитограмме есть признаки бактериально воспаления в носу
Необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Пока по лечению
детские сосудосуживающие капли 3 раза в день
После использования капель промывать нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис , аквалопр)
, спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
, синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней
зодак 10 мг 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, мы используем авамис уже 8 дней
Клиент
Сергей Александрович, завтра сдадим анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
авамис пока продолжаем до 1 месяца, как будут готов анализ приложите тогда к вопросу
Клиент
Сергей Александрович, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию в норме
Орошайте нос ГИПЕРтоничечкмс раствором Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, через 10 минут промывайте Аквамарис софт 3 раза в день, Авамис замените на Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Начините Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней, чтобы снять отек