Беременность и бак пасев мочи
Добрый день ,беременность 19 недель,сдавала бак посев мочи выявили Enterococcus faecalis в 10^7,какую терапию можно принимать?Анализ прикрепила
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то может быть пока только подозрение на бактериурию. Но об бактериурии можно говорить только при повторном обнаружении одного и того же микроба в достоверных количествах. Соответственно необходимо сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам повторно. Собрать мочу по всем правилам. И не будет лишним сдать общий анализ мочи.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
При возможности пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно имеет место быть гинекологическая проблема, нужно сдать мазки на микрофлору. А так во время беременности из - за гормональной перестройки может быть ощущение дискомфорта.
По поводу посева - у беременных подлежит это лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.