Обострение суставов на руке
Маме было назначено лечение у ревматолога. Пропивает лекарства в течение месяца. Но последние 2 дня началось обострение суставов на руке. Рука распухла. Хотелось бы получить консультацию, что можно еще пропить до очного визита к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей.
Скажите, какие лекарства мама сейчас принимает?
Диагноз, подагрический артрит? Как давно установлен?
Виктория Владимировна, у мамы подагра, хронический полиартрит. Месяц как принимает Аллопуринол, Колхикум.
Сфотографировать сейчас нет возможности, к сожалению.
Суставы опухли на руке? Резко и остро? Какая доза колхицина и аллопуринола?
Когда установили подагру?
Был ли когда-то приступ острого артрита на первом пальце стопы?
Виктория Владимировна, аллопуринол 100 мг 1 раз в день;
Колхикум 0,5 мг - 1 раз в день.
Да, опухли резко 2 дня назад. И опухла шишка на пальце стопы.
Нужно увеличить дозу колхицина: сегодня 1,5мг/сут, с завтрашнего дня 1мг/сут до полного купирования приступа.
Аллопуринол - уменьшить дозу до 50мг/сут на время приступа.
Если улучшения не будет, то аллопуринол отменить полностью до окончания приступа.
Виктория Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! На время обострения подагрического артрита необходимо отменит прием Аллопуринола, и начать прием того или иного препарата группы НПВП, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день или Бруфен СР по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до полного купирования артритов.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вам нужно временно отменить аллопуринол и возврат к нему осуществить только после полного купирования приступа (так же под прикрытием колхицина).
Колхицина у вас очень мало для приступа: При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).