Обострение суставов на руке

Маме было назначено лечение у ревматолога. Пропивает лекарства в течение месяца. Но последние 2 дня началось обострение суставов на руке. Рука распухла. Хотелось бы получить консультацию, что можно еще пропить до очного визита к врачу.

Подагра Артрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей.
Скажите, какие лекарства мама сейчас принимает?
Диагноз, подагрический артрит? Как давно установлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Владимировна, у мамы подагра, хронический полиартрит. Месяц как принимает Аллопуринол, Колхикум.
Сфотографировать сейчас нет возможности, к сожалению.

Суставы опухли на руке? Резко и остро? Какая доза колхицина и аллопуринола?
Когда установили подагру?
Был ли когда-то приступ острого артрита на первом пальце стопы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Владимировна, аллопуринол 100 мг 1 раз в день;
Колхикум 0,5 мг - 1 раз в день.
Да, опухли резко 2 дня назад. И опухла шишка на пальце стопы.

Нужно увеличить дозу колхицина: сегодня 1,5мг/сут, с завтрашнего дня 1мг/сут до полного купирования приступа.
Аллопуринол - уменьшить дозу до 50мг/сут на время приступа.

Если улучшения не будет, то аллопуринол отменить полностью до окончания приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На время обострения подагрического артрита необходимо отменит прием Аллопуринола, и начать прием того или иного препарата группы НПВП, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день или Бруфен СР по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до полного купирования артритов.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вам нужно временно отменить аллопуринол и возврат к нему осуществить только после полного купирования приступа (так же под прикрытием колхицина).

Колхицина у вас очень мало для приступа: При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).