Лейкоплакия без атипии. Дальнейшие действия

Здравствуйте, мне 28 лет,1 естественные роды. В марте по цитограмме поставили 'атипия клеток неясного значения,воспаление'. По кольпоскопии 3 врача ставят йоднегативную зону и эктопию. Впч отрицательные, микрофлора ,фемофлор16 -все показатели в норме, хламидии отрицательные. Пап тест-hilm, признаки воспаления. Узи малого таза-эндометртоз. По результатам биопсии поставили лейкоплакию без атипии,хронический цервицит. Врач сказала, что лейкоплакию замораживать,но т.к. у меня на шейки матки есть разрыв после родов ещё и воспаление не проходит(лечили разными свечами), то нужно сделать конизацию сразу,чтобы убрать и разрыв, и лейкоплакию, и эрозию. Скажите пожалуйста, действительно ли тут только конизацию можно сделать,насколько опасна лейкоплакия и как в моем случае её можно вылечить? Спасибо

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас нет фото шейки матки при кольпоскопии?

Илона Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще лейкоплакию не прижигают и не оперируют, вам нужна только динамика цитологии, сдавать цитологию шейки матки раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у вас нет атипии, то вам нужно динамическое наблюдение. Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев, далее в зависимости от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоплакию можно просто наблюдать, проводить ежегодный контроль онкоцитологии и кольпоскопии. Прижигать шейку совсем не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоплакия не требует дальнейшего лечения, её удалили и всё, необходимо только делать контроль кольпоскопию и мазка на онкоцитологию раз в 6 месяцев, затем ежегодно

Елена Александровна, здравствуйте, каким образом её нужно удалить?

Это подразумевается биопсия, когда как раз этот участок удалили и отправили на гистологию

Елена Александровна, я прикрепили результаты кольпоскопии. Там большой участок ,разве при биопсии удаляют так много ткани?

Нет, биопсию берут с самых подозрительных участков, если всё хорошо по гистологии, то этим и ограничиваются. Дальше только требуется контроль

Елена Александровна, у меня лейкоплакия без атипии,но врач предлагает конизацию

Да, я видела заключение, но оно не предполагает конизацию, так как атипии нет

Елена Александровна, скажите пожалуйста, врач говорит,что лечение заморозкой не подойдёт из-за разрыва шейки. Действительно ли нельзя делать эту процедуру при разрыве?

Я бы не сказала, что шейка явно рубцово изменена, просто нет смысла всё "замораживать", "прижигать". Не нужно всё убирать глубоко в цервикальный канал, потом будет проблематично выявить изменения

Здравствуйте, Анастасия. Думаю вы немножко заблуждаетесь в интерпретации кольпоскопии. Вся йод негативная зона не означает что все эти участки это лейкоплакия. Йод негативная зона не является специфическим признаком атипии. Более информативным для нас является ацето-белые эпителий, грубый. Железы с грубым валиком, а типичные сосуды, крупная мозаика. Грубый ацетобелый эпителий У вас есть на небольшом участке по верхней губе точка Если туда брали биопсию и подтвердилась лейкоплакия достаточно удалить этот небольшой участок, конизацию делать не нужно. Удалить этот небольшой Участок можно при помощи радиоволны электрокоагуляции, криодеструкции как предлагал вам доктор.
Доктор имеет в виду что на Рубцовой шейке риск злокачественных образований увеличивается. Но к конизации это не имеет отношения.
После удаления очага лейкоплакии, достаточно ежегодного цитологического исследования из шейки матки и кольпоскопия расширенной

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. подскажите ,рубцованный участок,можно таким же способом удалить ,как и лейкоплакию. Вместе? Или невозможно это

Рубец уходит вглубь шейки. Где-то 1.5 см вглубь рубцовая ткань.
Радиоволной, криодеструкцией и т. П. рубец не удалить.
Но это и не нужно делать.
Большое количество женщин ходит с рубцами на шейке. Как правило ведут себя рубцы спокойно.

По фото нет каких-то выраженных рубцовых деформации.
При явных рубца шейка нервная, бугристая, ассиметричные губы, верхняя и нижняя, Выпячивания.у у вас по фото и не скажешь что есть сильная рубцовая деформация.

Добрый день!
В вашем случае надо проводить ВПЧ-тест санацию влагалища и далее биопсию шейки матки для исключения дисплазии. В данный момент нельзя исключить дисплазию.
Более подробный анализ существует в плане определения состояния по шейке матки это иммуноцитохимия коэкспрессия белков. ПРи его проведении будет более информативно понимать о тактики.
ЗАмараживание ни в коем случае не надо проводить. НУжно проводить обязательную гистологическую верификацию клеток на шейке матки.