Лейкоплакия языка или глоссит?

Добрый день. Сколько себя помню, с детства, язык был географическим. В этом году вылезла папиллома (первое фото), которую удалил стоматолог-хирург и отправил на гистологию. Вырезал он вместе со здоровой частью слизистой или нет - не знаю, но в результате анализа патологоанатом указал: «лейкоплакия». Результат анализа прикрепила. Сейчас язык выглядит так (второе и третье фото). Всю жизнь стоматологи говорили, что это просто особенность языка, и сейчас стоматолог сказал, мол, ничего страшного, а тут такой анализ, стало страшно… что же это все-таки? По анамнезу жкт, еще с детства были запоры, сейчас рефлюкс эзофагит бывает, повышенная кислотность. Прикус тоже всегда был неправильный, бреккеты стояли, но не особо помогли. Подскажите, это все-таки глоссит или лейкоплакия? Стоит ли сделать мрт мягких тканей челюсти?

Рассеянный склероз
31 год

Здравствуйте
Прикрепите фото

Владислав, прикрепила.

визуально я бы никогда не сказал, что это лейкоплакия
по фото - данные за выраженный хронический глоссит
гистологически Вам написали лейкоплакия - но такие же находки могут быть и при папилломе языка

Владислав, благодарю! ?
Подскажите, а на впч полости рта нужно ли сдавать как-то анализ или папиллома на языке это не обязательно впч?

Это часто ВПЧ, но сам анализ на ВПЧ не имеет никакой практической роли - мы все равно на вирус повлиять не можем

Владислав, спасибо. А есть ли тогда риск возникновения онкологии языка? И какие рекомендации тогда по предотвращению этого, подскажите, пожалуйста? ?

как таковых специальных рекомендаций не существует - только регулярный осмотр полости рта с биопсией подозрительных участок
отказ от курения (если курите), гигиена полости рта, санация проблемных зубов

Владислав, а регулярный осмотр с биопсией подозрительных участков у какого врача делать? Онколога?

у стоматолога, а тот - если его что-то смутит - направит к онкологу ОГШ (опухолей головы-шеи) в онкодиспансер

Владислав, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила.

По результатам гистологического заключения данные за лейкоплакию. Нужно обратится к стоматологу исключать хроническую травматизацию и нарушения прикуса. Обязательная санация Зубов.

Здравствуйте

Биопсию брали с боковой поверхности языка ?с учётом локализации на боковых поверхностях изменения нужно обратиться к стоматологу-ортодонту. Если есть нарушение прикуса надо повторно решать вопрос коррекции. Проводить регулярно санацию полости нта, проф.гигиену, лечить очаги воспаления. Планово пройти консультацию гастроэнтеролога.