Консультация гинеколога /

Хронический цервицит — вопрос №1245753

в октябре 2022 года в мазке обнаружили слизь 2+ и повышенные лейкоциты (34-50). Проделала свечи макмирор.
в повторном мазке слизь 1+, лейкоциты 15-20, проделала тержинан свечи.
в контрольном мазке от дек. 22 лейкоциты везде 80-100, слизь 2+.
я мать 1,5 годовалого ребенка, грудное завершила 2 нед назад, врач сказала прийти после инволюции грудного вскармливания , но я не выдержала и сдала фемофлор скрининг,
по результатам все норма, лактобактерии 10 в 6 (абсолютный нормоценоз), но обраружена гарденерелла 10 3 в 9. другая врач решила, что это причина воспаления и назначила лечение. я вот теряюсь, нужно ли оно сейчас или подождать когда после гв процессы наладятся (еще месяц), чтобы не добить норм микрофлору. по ощущениям иногда запах неприятный и зуд бывает периодически, половую жизнь пока не веду).
прошу совета.
вот назначенное лечение, еще не начинала:
орнидазол 500 мг по 1 т 2 р в д 7 дней
свечи клиндамицин 100 мг 7 дней
флуконазол 50 мг по 1 кап 7 дней.
никаких лактобактерий не назначили после лечения.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла- это условный патоген. Живет во влагалище всех женщин. Тк у вас есть жалобы, ее нужно лечить. Доктором назначена слишком большая схема лечения. Сейчас есть комбинированные препараты, которые содержат в себе и антибиотик широкого спектра, и против кандиды.
Клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально, далее можно пропить лактобактерии (не вагинально их вводить) - вагилак 2капс/ день на 14 дней. Лечение начинать лучше в период жалоб. Вне их наличия - это бессмысленно.
Также не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи, Екатерина
Вы верно думаете, что назначенным лечением усугубите свою нормофлору и ухудшите ситуацию
Самый хороший вариант, это поддержать вашу собственную флору, которая будет бороться и подавлять гарднереллу.
Проделайте капсулы лактожиналь 2р/Д 7дн, затем по 1 капсуле ещё 7 дней во влагалище. И пропейте любой пробиотик per os по инструкции. Никаких противомикробный пить не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На самом деле гарднереллез может иметься в результатах анализа на фемофлор, это условно патогенный микроорганизм, то есть способен вызывать заболевание только в условии ослабления защитных сил организма, если жалоб у пациентки нет, санация не назначается.
У Вас жалобы есть, поэтому санация обоснована. Схема Ваша избыточна.
Для лечения можно использовать клиндацин Б пролонг 1 р/сут на ночь 6 дней,
Далее восстановить микрофлору - ацилакт по 1 св на ночь 10 дней.
В рацион включить свежие кисломолочные продукты по 250 мл/сут, для гигиены использовать средства, такие как эпиген.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норе во флоре есть, если есть жалобы, тогда лечение назначаем , так как жалобы есть, лечение верное назначено, можно пролечиться, после окончания клиндацина проставьте свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая большое количество лейкоцитов и повышенный титр гарднереллы ( которая в принципе может жить в норме)- вам показана санация, то есть просто лактобактерии вряд ли помогут (они скорее всего не приживутся). поэтому лучше использовать свечи полижинакс на 12 дней затем уже лактожиналь 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать Клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально,затем ацилакт вагинально 10 дней