Небольшой шум в ушах, усталость.
По результатам анализов: холестерин 6,98, лпвп 2,6, лпнп 4, в сонных артериях справа а/с до 2мм. слева до 1.7 просвет существенно не суживается. Клинические показатели крови и мочи все в норме. Сахар 5,6. Эхо (сердце) норма. Щитовидная железа норма. Гормоны нормальные. Терапевт рекомендовал просто наблюдаться раз в год.
Здравствуйте, Сергей, напишите рост и вес пожалуйста. Какую диету соблюдаете? Физнагрузка ежедневно имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день!
Мой рост 183, вес 83. Диеты особенно нет никакой, но я и так особенно не ем жирного и т.д.. не курю. Правда ем много всякой выпечки и т.п.. Сейчас перестал. Сахар в норме 5.6
Михаил Николаевич, давление в норме
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц с пересдачей анализа биохимия крови.
Михаил Николаевич, я сейчас принимаю урсосан, по рекомендации гастроэнтеролога.
Можно их вместе?
Не хотелось бы пока статичны принимать, как многие советуют, диетой и физическими навыками хочу попробовать. Как вы думаете?
Принятый ответ
тогда Урсосан принимать, а хофитол не надо.
Михаил Николаевич, а что насчет статинов, пока не принимаю, да? Через месяц пересдача крови и узи артерий, я павильно?
все правильно, пересдать анализ через месяц.
Михаил Николаевич,
Добрый день.
Диагноз:нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий.Гиперхолестеринемия.
Показан постоянный прием статинов.
Кардиолип 10 мг одна таблетка на ночь.
Через месяц сдать липидограмму чтоб понять адекватна ли доза
Сергей, здравствуйте!
Уточните, какой Ваш рост и вес?
Холестерин повышен, по узи сосудов шеи атеросклероз- нужно лечение!
Обычно назначаем прием статинов.
Давление в норме у Вас?
И уточните узи брюшной полости делали?
Светлана Витальевна, добрый день вес 83 рост 183. Сахар 5.6. Давление в норме.
Сергей, понятно, вес в норме, это хорошо.
Но всë равно придëтся отрегулировать свой рацион.
Исключите полностью жирное, жареное.
Повышают холестерин также выпечка, сладкое, хлеб из белой муки.
Добавьте в своë меню отварное мясо, рыбу, овощные супы, каши, кисломолочную продукцию, оливковое масло, отруби( можно рекицен), чеснок.
Принимайте раз в полгода бад омега- з , она участвует в обмене жиров.
Для снижения холестерина Вам показан прием статинов, например, розувастатин 10 мг по 1т вечером.
Через месяц контроль холестерина, алт и аст( печеночных ферментов,т.к. препараты данной группы влияют на печень).
Если переносить препарат будете хорошо, то прием будет на постоянной основе.
Здравствуйте, какой ваш рост и вес ?
Евгения Владимировна, здравствуйте. Мой рост 183, вес 83.
Принимайте статины , они важны
Добрый день, у вас повышен "плохой" холестерин,в этом случае необходим прием статинов:аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг в сутки, постоянно. Контроль анализов через 1 мес
У вас есть атеросклероз сонных артерий , повышение уровня холестерина, чтобы атеросклероз не увеличивался и не образовывался в других сосудах необходим регулярный прием статинов - розувастатин ( крестор ) 10 мг 1 раз в день - с контролем холестерина, Алт, аст - через 1 мес
Здравствуйте, учитывая наличие бляшки, повышения ЛПНП рекомендую принимать статины чаще всего рекомендуются розувостатин 10 мг , под контролем липидного спектра, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца, средиземноморская диета, активный образ жизни, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 2 раза в год.
Здравствуйте.
Для исключения сахарного диабета\латентного сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).
По поводу атеросклероза сонных артерий и гиперлипопротеинемии - средиземноморская диета, физическая активность\физкультура, розувастатин (крестор) 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером постоянно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы.