Консультация инфекциониста /

Боль в животе тошнота рвота — вопрос №1581545

Здравствуйте, 12 сентября нам иммунолог рекомендовал курс немозола для профилактики 3 дня по 200мг в сутки затем 4 дня активированный уголь по 1т 3 раза в день( но мы уголь пили 1-2 раза в день ребёнок отказывался его пить) затем однократно немозол, может ли от этого быть боль в животе тошнота рвота? Был повышен иммуноглобулин 261, эозинофилы 8, ребенку 3 года и 9 мес, не аллергик, почти год не набирал в весе, стонал, перед самым курсом начал и попу чесать, ещё у нас гемоглобин понижен и после приёма железа особо не поднимался, после курса начал грызть ногти, но перестал стонать и прибавил в весе 300гр правда, и гемоглобин 4 сентября был 98 вчера экстренно сделали нам кровь 100 показал и 10,8 лейкоциты.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, в чём Ваш вопрос? Из текста совершенно не понятно.
Людям для профилактики противогельминтные препараты не назначаются, только при подтверждённой глистной инвазии.
Клиент
Ольга, здравствуйте, из совокупности симптомов, врач сказал нет смысла сдавать так как сложно их определить, суть вопроса была в том что может ли от немозола быть боль в животе тошнота и рвота?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, может быть, но обычно этот препарат хорошо переносится. Это в корне неверный и непродуктивный подход - для лечения разных гельминтов применяются разные препараты, в разных дозах, разными курсами.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, скажите пожалуйста сейчас нам как быть? Что то сдать? Или уже нет смысла?
Врач УЗД, Инфекционист
Что именно ребёнка беспокоит? На основании чего подозревается гельминтоз?
Клиент
Ольга, не прибавлял в весе уже давно примерно мес 8 (нам 3года и 10 мес вес 15 кг 300гр рост 98см) , начал стонать прям выраженно, не поднимался гемоглобин, ребенок не аллергик а иммуноглобулин 261, эозинофилов 8 показало, потом вообще начал попу чесать когда пропили немозол постепенно перестал стонать но резко начал грызть ногти((
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня методом "PARASEP", соскоб на остриц (если снова будет зуд ануса). Маловероятно, что ненабор веса и гемоглобина связаны с паразитами - в таком случае инвазия должна быть очень массивной, в развитых странах подобное не встречается.