Консультация офтальмолога /

Халязион внутри века — вопрос №1581779

Здравствуйте у ребенка 4хлетнего около 1,5 мес.нпзад вышел халязион на внутреннем веке снизу .был крупный,лечили каплями окомистин и мазью флоксал ,потом вышел гной,делали компресс ромашкой,фурациллином,сейчас остался маленьк шарик .капаем диклоф ,закладываем тетрациклиновую мазь где то 2 недели не кончается,что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос и дать Вам рекомендации, необходимо увидеть фото. Приложите его к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,

Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте,фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,
Офтальмолог
Фото просмотрела. Я бы сейчас порекомендовала гидрокортизоновую 0,5% мазь за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Тетрациклиновую мазь не рекомендую использовать на данном этапе лечения
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,без капель получается только мазь?
Офтальмолог
Да, все верно. Ян считаю только мази на данный момент будет достаточно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо?
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый вечер , приложите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела. Воспаление еще активно. Можете закапывать комбинил каждые два часа первые двое суток от начала лечения и остальные дни до 7го 4р/день. ( после 7ых суток оценка в динамике нужна )
Диклофенак пока не нужен

Наружно наносить гидрокортизоновую мазь 1% утром и вечером 14 дней

Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо,спасибо?
Офтальмолог
Здравствуйте!Загрузите фото по сегодняшнему состоянию,пожалуйста.Нужно посмотреть на веко,чтобы назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна,
Клиент
Анна Александровна, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела.Основное гнойное содержимое вышло,но остаточные воспалительные ткани и капсула халязиона еще остались.Сейчас нужно активно рассасывать эту капсулу.Я бы поменяла ваше лечение,оно слабовато.Нужна Гидрокортизоновая 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день 7 дней,мазь будет рассасывать капсулу и способствовать повторному вскрытию и отхождению гноя.После того,как вскроется-лечение сразу нужно будет поменять,гидрокортизон нельзя применять на открытые гнойные ранки,нужно будет заменить на мазь Флоксал 2 раза в день до полного заживления ранки.В идеале,конечно,нужно отслеживать состояние халязиона,чтобы вовремя оценить ситуацию и поменять лечению.Лечатся они не быстро,иногда приходится несколько раз менять схемы,наберитесь терпения.Но я думаю-есть большие шансы с ним справиться консервативно,учитывая,что есть положительная динамика на лечении и остались только небольшие проявления.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ?
Офтальмолог
Не за что,пишите по динамике и если будут вопросы.Скорейшего выздоровления ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри ещё есть содержимое и может опять вскрыться гнойник.
Сейчас рекомендую использовать 2 мази за нижнее веко, чередуя между собой. Утром гидрокортизоновую мазь 0.5 %, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 10-14 дней. Если вдруг образование вскроется, то гидрокортизоновую мазь на время отменить и использовать только флоксал на 2-3 дня.
А потом опять добавить гидрокортизоновую. Она будет оказывать рассасывающее действие