Первые шаги
Добрый день! Ребёнку 1,2, ходит только с опорой. Смущает положение ног,как Чаплин (фото приложу), встает когда, ноги также ставит, а когда я ее за ручки веду, ноги ровнее ставит. Скажите, пожалуйста, требует ли такое положение ног коррекции? И нужно ли дома надевать ребенку обувь?
Принятый ответ
Добрый день. Первые шаги всегда у детнй кривые и косые и на них никто не равняется. В данном случае ребенок опирается на внутренний свод стоп, поэтому походка получается оригинальной. Нужно дождаться момента как ребенок пойдет сам и хотябы 1 мес походит, в большинстве случаев оно не требует коррекции со стороны. Если прям маме сильно мешает это то проводят курс массажа с упором на внутренрю повеохность голении стоп и это все исчезает быстрее. Но и без лечение оно восстанавливается не хуже, просто чуть дольше.
Принятый ответ
? Добрый день
? Сейчас формируется паттерн ходьбы и стереотипия походки
? Она может быть точно таким, как вы описываете
? Сейчас показано проведение лечебного ручного массажа на нижние конечности
? Плавание в детском бассейне под присмотром инструктора
? Ходьба по неровной поверхности: земля, трава, песок
? Парафиновые аппликации на ноги курсом