Консультация инфекциониста /

Бешенство или паранойя — вопрос №158184

Здравствуйте!
Понимаю, что прозвучит как бред, но
случилась такая ситуация.
Вчера около 22.00 , я со своей супругой поехал в супермаркет за покупками.Идя между рядами я взял в правую руку пачку сока.Потом мы пошли к молочным витринам.Подходя к витринам я вдруг почувствовал ,что на костяшку правой руки, в которой был сок , как будто попало что-то мокрое. Так как в этой руке был сок, то у меня не получилось детально осмотреть костяшку под разными углами.И на данный момент я не могу со 100% уверенностью сказать, что было что-то мокрое, но и обратного Так же не многу утверждать.Может муха села, может влага от холодильников, можетмоне из системы вентиляции, не знаю.Придя домой, меня вдруг кинуло в панику.Я подумал, что это мокрое могло быть скажем от мыши или крысы.Дело в том, что потолок в супермаркете навесной, то есть сделан из потолочных плит, которые крепятся к каркасу.Вообщем есть пространство высотой сантиметров 30 в котором могут свободно обитать грызуны. Да и в плитах было много дырок от камер видеонаблюдения.
Вобщем я сейчас очень переживаю, что это могла быть чьято слюна и прдцмываю про уколы от бешенства
Понимаю, что 99,99% людей, которые попали бы в такую ситуацию, через секунду о ней забыли бы, но у меня не получается.На руке были присохшие ранки.Хотя для меня , если даже что-то попадает на не поврежденную кожу, то это равноценно открытой ране.
Подскажите пожалуйста, что мне делать?И что делать моей супруге?
Спасибо.

Ветеринар
Риска нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска абсолютно никакого нет в Вашем случае!
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Так нельзя заразиться
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет, а с фобией нужно поработать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Хирург
Владимир, здравствуйте !
Если даже предположить, что Вам на руку попала не слюна бешеной крысы или мыши , а взвесь, состоящий исключительно из вирусов бешенства, то всё равно нет вероятности заражения , т. к. вирусы бешенства могут проникнуть исключительно через повреждённую кожу ! При чём для этого годятся не любые повреждения, а свежие , давностью не более 10 минут, в которых не тромбированы сосуды и не сформирован лейкоцитарный барьер !
Можете не волноваться , вероятность Вашего заражения = 0 !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ.
Я хотел бы уточнить.
То есть , то, что мне что-то капнуло на палец с потолка, не несёт никакой опасности??
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, это абсолютно исключено.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо успокоиться. Даже, если это была слюна бешеной крысы, заболеть Вы не можете.То есть таким путем инфицирование не возможно.Для риска заражения бешенством , должен быть укус больного животного и одновременное ослюнение раны. Укус должен быть глубоким, рана открытой. Не переживайте! В Вашем случае инфицирования не будет!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
То есть , то что мне капнуло на палец напрямую с потолка , не несёт никакой опасности?
Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ситуация надуманная, риск заражения чем-либо отсутствует
Андролог, Уролог
Владимир, риска ни какого нет. Мыши, даже если они были под потолком не разбрасываются слюной.
Если Вас подобные фобии посещают регулярно, то правильнее всего Вам было бы обратиться к психотерапевту. Супруге так же ни чего предпринимать не надо.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Педиатр
Паранойя. Не бешенство. Ничего не делать никому. Вам поработать с психологом или психотерапевтом.
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения бешенством и близко нет. Не переживайте по таким пустякам.
Клиент
Руслан, спасибо большое за ответ.
Хотел бы уточнить.То ,что мне что-то мокрое попало на палец, капнув с потолка, не несёт никакой опасности?
Спасибо.
Инфекционист
Никакой опасности нет
Хирург
Вы правы, - абсолютно никакой опасности !
Фтизиатр
Здравствуйте, Владимир. Это не паранойя. Просто фобия - боязнь заразиться опасной инфекцией. Никого риска у вас нет, не переживайте. Риск заражения вирусом бешенства исключен полностью.
Инфекционист
Владимир, то, что капнуло с потолка, никакой опасности не несет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риска абсолютно никакого нет в Вашем случае! Начните работать с психотерапевтом или клиническим психологом по поводу фобии.