Добрый день, мне 26 лет , некогда раннее не было проблем с желудком , делал ФГДС 6-7 лет назад обнаружили гастрит , его я вылечил , но не давно дела ФГДС и обнаружили реактивный химический рефлюкс -гастрит с острыми эрозиями , дуоденогастральный рефлюкс , под вечер чувство тошноты , и урчит живот иногда болит в низу живота , сам живот тёплый не как все тело , подскажите что это , из за чего может быть , и лечиться ли это ?
По фгдс : Заброс желудочного содержимого в пищевод . Заброс желчи в желудок . Эрозии желудка .
Необходимо запланировать : Узи внутренних органов Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Если на данный момент не принимаете не какие медикаменты, то перед приемом лекарств нужно сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. Если принимаете ипп ( разо , нексиум , нольпазу ) , то после завершения лечения сдать анализ через 4 недели и при положительном тесте на хеликобактер нужно будет пройти лечение от хеликобактер .
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения . Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай . После сдачи хеликобактер : Нексиум 20 мг 2 раза в день , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней Де-нол 2 табл 2 раза в день 2 недели ( от него черный стул ) Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Екатерина Андреевна, спасибо скажите а это могло произойти из за того что я пил 12 дней метронитозол и юнидокс и нервничал постоянно и курил много , от них у меня не было аппетита около 2 х недель , и скажите на хилокобактери пилори это как точно тест называется в инвитро ?
Поняла вас Если повышены эозинофилы , то это или гельминты или аллергия . Для исключения гельминтов нужно сдать анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Добрый день! 1. нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 нед, а далее 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес 2. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес 3. де-нол 240 мг 2 раза в день 1 мес
Елена Юрьевна, спасибо, а вы мне скажите из за чего произошло это заболевания , может быть из за того что я пил 12 дней метронитозол и юнидокс? От них у меня аппетита не было долго и очень нервничал и курил часто
Здравствуйте! Понятие "химический" довольно непривычное и, как правило, используется редко. Химический гастрит характеризуется тем, что есть заброс желчи в желудок. Но химический обычно пишут, если есть постоянно употребление противовоспалительных препаратов или других препаратов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка.
Порекомендовала бы пройти дыхательный тест на инфекцию хеликобактер.
Да, эрозии - излечимое состояние.
После теста на хеликобактер (не дожидаясь готовности результата) начать лечение: 1. Разо 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем Разо 10 мг 2 р/д - 2 нед, затем Разо 10 мн на ночь - 1 нед 2. Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед 3. Урсосан (начать со второй недели приема Разо) 500 мг на ночь - 2 мес - для профилактики заброса желчи
После хеликобактерного теста коррекция лечения, в случае, если тест будет положительным
Анастасия Владимировна, спасибо сегодня пойду сдам тест на это , я думаю что это виноваты лекарства юнидокс и метронитозол, после их приёма с животом начались проблемы и тошнота но не тошнило а просто воротило от еды , ну и нервы с частым курением , скажите это может повлиять на это ?
Напротив, метронидазол должен был повлиять на заживление эрозий, он обладает этим эффектом. Скорее всего, эрозии были уже давно, поскольку есть заброс желчи (в норме заброса быть не должно и желчь травмирует желудок), а все обострилось после приёма антибиотиков.
Курение и постоянный стресс могут способствовать воспалению в желудке
Результат положительный, значит нужно лечение хеликобактера. Амоксициллин 1000 мг 2р/д во время еды - 14 дней Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней Разо 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней.
После всех трех препаратов Разо 10 мг на ночь - 2 недели и Денол 3р/д между приемами пищи - 2 недели
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Эпителиальные новообразования желудка нуждаются в контроле через 1 год.
Здравствуйте! причин много - от нарушения диеты , режима питания, курения. до стрессовых ситуаций. Лечение я Вам порекомендовала. Контроль ФГДС через1 год.
Алексей, здравствуйте. Да, всё, что выявлено у Вас по результатам ЭГДС лечится, важнл подобрать подходящую схему лечения. Причиной возникновения данного состояния может быть инфицирование бактерией хеликобактер пилори и дополнительно прием лекарственных препаратов накануне, стрессовый фактор. Учитывая результаты ЭГДС в первую очередь нужно выполнить обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Если хеликобактер пилори не обнаружится, лечение: 1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели. 2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. 3. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели. Если хеликобактер пилори обнаружится, лечение: 1. Нексиум 40 мг 2 раза в день. 2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды. 3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день. 4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день. 5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 14 дней. Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить: 1. УЗИ ОБП. 2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.