Помогите с советом

Добрый день, мне 26 лет , некогда раннее не было проблем с желудком , делал ФГДС 6-7 лет назад обнаружили гастрит , его я вылечил , но не давно дела ФГДС и обнаружили реактивный химический рефлюкс -гастрит с острыми эрозиями , дуоденогастральный рефлюкс , под вечер чувство тошноты , и урчит живот иногда болит в низу живота , сам живот тёплый не как все тело , подскажите что это , из за чего может быть , и лечиться ли это ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Узи как давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте прикрепил , узи не делал

По фгдс :
Заброс желудочного содержимого в пищевод .
Заброс желчи в желудок . Эрозии желудка .

Необходимо запланировать :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Если на данный момент не принимаете не какие медикаменты, то перед приемом лекарств нужно сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. Если принимаете ипп ( разо , нексиум , нольпазу ) , то после завершения лечения сдать анализ через 4 недели и при положительном тесте на хеликобактер нужно будет пройти лечение от хеликобактер .

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
После сдачи хеликобактер :
Нексиум 20 мг 2 раза в день , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Де-нол 2 табл 2 раза в день 2 недели ( от него черный стул )
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо скажите а это могло произойти из за того что я пил 12 дней метронитозол и юнидокс и нервничал постоянно и курил много , от них у меня не было аппетита около 2 х недель , и скажите на хилокобактери пилори это как точно тест называется в инвитро ?

Кал на антиген к хеликобактер .
Да, то что курили и нервничали могли спровоцировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, я сдавал кровь на все что вы написали ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, по массе тела похудел как все это началось на 5 кг

Когда сдавали ? Результат отрицательный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, на Хилок бактери не сдавал , а на аст алт и все остальные сдавал , срб 0,68 у меня , лейкоциты повышены до 9,6 и эозинофилы 5,4

Поняла вас
Если повышены эозинофилы , то это или гельминты или аллергия .
Для исключения гельминтов нужно сдать анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте сдал тест на хилокобактери пилори он 18 значение

Принятый ответ

Добрый день!
1. нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 нед, а далее 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес
2. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
3. де-нол 240 мг 2 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо, а вы мне скажите из за чего произошло это заболевания , может быть из за того что я пил 12 дней метронитозол и юнидокс? От них у меня аппетита не было долго и очень нервничал и курил часто

Скорее всего,то что нервничаете,курите.
Возможно нарушение диеты.
А юнидокс и метронидазол по какому поводу принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, молочница была у девушки , а у меня уретрит его выписал уролог

понятно.Ну,не думаю ,что юнидокс.Метронидазол ,днозначно,нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понятие "химический" довольно непривычное и, как правило, используется редко. Химический гастрит характеризуется тем, что есть заброс желчи в желудок. Но химический обычно пишут, если есть постоянно употребление противовоспалительных препаратов или других препаратов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка.

Порекомендовала бы пройти дыхательный тест на инфекцию хеликобактер.

Да, эрозии - излечимое состояние.

После теста на хеликобактер (не дожидаясь готовности результата) начать лечение:
1. Разо 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем Разо 10 мг 2 р/д - 2 нед, затем Разо 10 мн на ночь - 1 нед
2. Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
3. Урсосан (начать со второй недели приема Разо) 500 мг на ночь - 2 мес - для профилактики заброса желчи

После хеликобактерного теста коррекция лечения, в случае, если тест будет положительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо сегодня пойду сдам тест на это , я думаю что это виноваты лекарства юнидокс и метронитозол, после их приёма с животом начались проблемы и тошнота но не тошнило а просто воротило от еды , ну и нервы с частым курением , скажите это может повлиять на это ?

Напротив, метронидазол должен был повлиять на заживление эрозий, он обладает этим эффектом.
Скорее всего, эрозии были уже давно, поскольку есть заброс желчи (в норме заброса быть не должно и желчь травмирует желудок), а все обострилось после приёма антибиотиков.

Курение и постоянный стресс могут способствовать воспалению в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста полное названия теста на хилокобактери я в инвитро хочу сегодня пойти

13С-уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте сдавал тест на Хилокобактери пилори он 18 значение

Результат положительный, значит нужно лечение хеликобактера.
Амоксициллин 1000 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Разо 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней.

После всех трех препаратов Разо 10 мг на ночь - 2 недели и Денол 3р/д между приемами пищи - 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите а от этого хилокобактери может быть рефлюкс химический который у меня , ? И на сколько страшно это ?

Да, возможно от хеликобактера.
Страшного ничего нет, все корректируется медикаментозно.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Эпителиальные новообразования желудка нуждаются в контроле через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо, скажите а из за чего это могло произойти? И как долго это лечить ? И курение я курю с 16 лет и бросить не смогу ,

Здравствуйте! причин много - от нарушения диеты , режима питания, курения. до стрессовых ситуаций. Лечение я Вам порекомендовала. Контроль ФГДС через1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте сдал тест на хилокобактери пилори посмотрите в вложениях

Здравствуйте! По результатам дыхательного теста выявлена хеликобактерная инфекция. необходима терапия. Вы еще не начали терапию эрозивного гастрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, сегодня первый день как начал

Какие лекарственные препараты принимаете сейчас?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Да, всё, что выявлено у Вас по результатам ЭГДС лечится, важнл подобрать подходящую схему лечения. Причиной возникновения данного состояния может быть инфицирование бактерией хеликобактер пилори и дополнительно прием лекарственных препаратов накануне, стрессовый фактор.
Учитывая результаты ЭГДС в первую очередь нужно выполнить обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер пилори не обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
Если хеликобактер пилори обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать