Лечение после удаления полипа

Добрый день., 30.08 была гистероскопия с выскабливанием, удалили 2 полипа, один 0,6 плоский второй 0,9на ножке. Пришло заключение железисто фиброзный. Уж не знаю, 1 или 2 отправляли. Вопрос в том что я категорически не хочу гормоны. Дома лежит мирена. Ее тоже не хочу. У меня панические атаки, нервозность . Я всеми силами с ними борюсь. Я слежу за пульсом, очень боюсь когда он в покое повышается. Судя по отзывам, гормоны могут вызывать и тромбы и тахикардию. У меня и так пунктик на это. Скажите пожалуйста,можно ли без них обойтись? Я регулярно делаю узи,хожу к гинекологу, вообще, полипы появились когда непорядок с нервами начался. Все это запоследний год. Мес всегда регулярные были, обильные. 2 родов было нормальных. Как быть? Полипы на узи нашли. Муж есть. И то, не живем пж уже 5 лет...надеюсь, наладим в дальнейшем.....

Всд?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие препараты, в том числе и гормональные не профилактируют возникновение полипов. после удаления полипов не нужно Никакое лечение потому что основное лечение вы прошли-это их хирургическое удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, гормоны, к сожалению, не профилактируют образование полипов, поэтому их можно не принимать. Одна из теорий их возникновения - это воспалительный процесс ,поэтому необходимо его исключить, сдав фемофлор скрин и бак посев из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте, удаление полипа это уже метод лечения, никакие гормональные препараты не профилактируют образование полипов. Нужен только узи контроль через 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно обойтись.
КОК иногда назначают на 3-6 месяцев, но это далеко не обязательно. И, по большому счету, эффективно лишь на протяжении тех месяцев, покуда они реально принимаются.
Это совсем не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно обойтись и без ВМС и без КОК, если не заинтересованы в контрацепции. Все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Полипы могут образоваться как на фоне ВМС, так и на фоне приема КОК.

Здравствуйте! Да, вполне, если не хотите, если есть противопоказания, то можно обойтись и без гормонов. Не обязательно, что полип будет рецидивировать, поэтому и гормоны не всегда обязательны. Достаточно будет только делать контроль УЗИ хотя бы ежегодно, если есть возможность, то 2 раза в год