Консультация гастроэнтеролога /

Биопсии желудка и тонкого кишечника — вопрос №1582034

Здравствуйте. Врач назначил фгдс с биопсией. Меня беспокоят различные боли справа, слева , боли в суставах и тд. Главное беспокоит специфический сильный запах после жирной еды, как понимаю не переваривается Много анализов сдавал, они ни о чем не говорят. Только вот суммарный витамин д недавно показал 4,5 нг. Хочу сделать всевозможные тесты бипсицного материала, помимо стандартных. Знаю что делают биопсию на лактазную недостаточность, на целиакию, а еще какие есть? Какие можно сдать? Хочу все сделать чтобы исключить. Напишите списком пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Удаленный полип кардия

Гастроэнтеролог
1.для целиакии - эгдс+ биопсия из 12 пк (при не соблюдении целиакийной диеты), точно так же на ВЗК
2. эгдс+нр( хелтикобактор)
3. по лактазной нед-ти- делаю далеко не все клиники ,надо узнавать заранее
4. биопсия желудка по ОЛГА-атрофический гастрит
5. биосия из протокольных точек- должна заканчиваться любая эгдс
6. биопсия из образований или язв слизистой( при их наличии)
7. колоноскопия+ пошагова биопсия-вид колита
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, что значит из протокольных точек ?
Гастроэнтеролог
эндоскопист знает эти точки,они описаны в клинических рекомендациях по хроническому гастриту
Клиент
Елена Юрьевна, на взк из 12-перстной кишки? Это то есть обычная гистология как из желудка?
Гастроэнтеролог
да, точно.Если есть поражение взк верхней части тонкой кишки,но это не подменяет колоно с биопсией
Клиент
Елена Юрьевна, а сколько нужно брать биопсий из 12пк? Если в желудке по ольга 5 биоптатов, то из 12пк тоже 5? Или меньше можно ?
Гастроэнтеролог
опрос для эндоскописта
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсия на хеликобактерную инфекцию, лактазную недостаточность, на целиакию (из залуковичного пространства) - это то, что определяет направляющий врач. Далее в процессе проведения биопсии врач эндоскопист решает вопрос необходимости взятия биопсии в зависимости от реультатов обследования .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Делается биопсия на целиакию, лактазную недостаточность , хеликобактер , биопсия по OLGA.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а биопсия из 12 перстной кишки берется как из желудка ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
При проведении ФГДС берутся следующие виды биопсий:
1. Для выявления Целиакии - из залуковичного пространства 12-перстной кишки.
2. Для диагностики атрофии слизистой желудка - биопсия по OLGA.
3. Биопсия на лактазную недостаточность.
4. Биопсия на инфицирование бактерией хеликобактер пилори.
5. Биопсия из подозрительных участков (если они обнаружатся во время проведения процедуры ЭГДС).