Пью антидепрессанты, стало постоянно тошнить и рвет

Два года мучали панические атаки, поставили Неврастению. Па ушли. Многие проявления всд симптомов ушли. Помогли техники релаксации. Сейчас два месяца пью Феварин. Сначала норм было. Сейчас стало плохо тошнить постоянно прям и рвёт. С жкт норм всём. Настроения нет вообще. Работать не могу из-за этого. Постоянно хочу лечь и спать. Хотя до этого наоборот я была далеко не засоня. А днем вообще не спала. А сейчас просто треш какой-то. Астения постоянно

Нет
37 лет

Добрый день.
Возможно у вас подобрана недостаточно эффективная дозировка Феварина.
Уточните, как вы его принимаете, имеется ввиду дозировка и время приема.

Надежда Евгеньевна, добрый день. Пью уже 2,5 месяца. Начинала с 50, сейчас 150

Надежда Евгеньевна, мне кажется наоборот как буд-то не подходит что ли

150 мг в приницпе эффективная дозировка в ряде случаев.
Возможно действительно не ваш препарат.
Можно попробовать заменить Феварин другим антидепрессантом, например Сертралином.

Надежда Евгеньевна, сертралин начанала пить и эсциталопрам. Не смогла их пережить. Может попить из другой группы. Например азафен

Надежда Евгеньевна, самое интересное. Одно проходит. Другое приходит. Уже сил нет никаких

Можно Азафен или Бринтелликс попробовать, он помягче будет.
Обсудите с вашим лечащим врачом. Подобрать антидепрессант и эффективную дозировку не всегда удается сразу. Свои плюсы и минусы есть каждого.

Надежда Евгеньевна, это точно. Просто хотела узнать. Может ли это быть вообще от неврастении. Или самого Феварина

Принятый ответ

Возможны оба варианта.
Тактики сейчас тут может быть 2, увеличение дозы Феварина до 200 мг либо снижение дозы, с последующей заменой другим антидепрессантом.

Здравствуйте. Начинайте отменять постепенно феварин, посмотрим на какой дозировке тошнота и рвота пройдёт.

Татьяна Александровна, добрый день. Вчера вообще не пила его. Сегодня думаю пить не пить.

Резко может быть синдром отмены… спустя несколько дней, советую постепенно.

Татьяна Александровна, хорошо. Выпью 50.

Татьяна Александровна, можно эглонин выпить? Советовали в таком случае. Реально может помочь? Вопрос ко всем врачам! Спасибо

50 мг лучше чем ничего, если будете отменять такая доза 7-10 дней потом отмена.
Эглонил да благоприятно влияет на жкт при симптомах связанных с нервной системой.

Здравствуйте!
Похоже, что феварин не справляется полностью, сейчас вижу 2 варианта:
1) Сменить антидепрессант на другой - например венлафаксин или попробовать бринтелликс( он на депрессию и астению неплохо работает, но не факт, что даст должную динамику);
2) Добавить к феварину эглонилу до 200мг в сутки (начиная с 100мг суточно (50мг утром и 50мг днем), он должен несколько простимулировать, придать сил

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не связана ли эта симптоматика с повышением дозировки феварина?

Екатерина Николаевна, нет.

Здравствуйте, значит нужно сменить препарат если хотите улучшения состояния, если же хотите вылечиться, то нужно найти возможность работы с врачом психотерапевтом, на фоне психотерапии постепенно отменить лекарства и полностью вылечиться.

Здравствуйте, для улучшения состояния замените Ад на бринтелликс/азафен.