Консультация гинеколога /

Повышенная Ureaplasma spp. и ВПЧ 68 типа — вопрос №1582064

Здравствуйте!
Недавно меня экстренно прооперировали поставив диагноз: Двусторонний гнойный сальпингит, Пельвиоперитонит.
После выписки дали рекомендации сдать анализы на ИППП, а также сделать санацию очагов инфекции.
Сдала комплекс на Микрофлору, включая ИППП. В итоге обнаружен ВПЧ 68 типа и повышенная Ureaplasma spp. 10 в степени 4.0
Подскажите пожалуйста, что необходимо принимать, чтобы нормализовать анализы и во избежания повторения ситуации?
И можно ли сделать санацию очагов инфекции медикаментозным методом?
Заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический двухсторонний сальпингоофорит в стадии нестойкой ремиссии. Спаечный процесс в маточной трубе. СПКЯ под вопросом

Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение не нужно, Тем более она у вас в допустимом титре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма, конечно, не относится к ИППП, поэтому не требует строго обязательного лечения в отсутствие жалоб. Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб- при повторных замерших беременностях или бесплодии, когда никаких иных причин для этого не выявлено.
Учитывая перенесенный воспалительный процесс, можно пролечиться следующим образом:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Если есть жалобы на жжение, неприятный запах выделений, зуд, то дополнить св. Полижинакс 6 дней вагинально.

ВПЧ к ВЗОМТ не имеет никакого отношения, специфического лечения вируса не разработано. Сдайте мазок на онкоцитологию + кольпоскопию, если все хорошо, то больше ничего не нужно.

Клиент
Елена Борисовна, благодарю за подробный и быстрый ответ!
Мазки сдаю ежегодно, все в порядке.
Хотелось бы уточнить на счет процедуры санации очагов инфекции, рекомендованной при выписке, есть ли смысл ее делать? Или есть альтернативные методы?
Акушер, Гинеколог
Альтернативных методов санации, кроме применения соответствующих препаратов, конечно, нет. Если Вас выписали из стационара, то соответствующую терапию Вам уже провели и наступило выздоровление.

Если Вас на данный момент ничего не беспокоит, то острой необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса.
Уреаплазма к гнойному сальпингооофориту отношение не имеет. Это нормальный житель влагалища. К ИППП не относится.
Возможно давно вы были заражены каким-либо иппп, типа хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонада, это стало причиной развитие аднексита.
Затем что-нибудь лечили антибиотиком(орви, ангина) и соответственно пролечили ИППП.
Но очаг воспаленный остался, что вылилось в гнойный сальпингит.

Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим.
С большой вероятностью в течении года организм самостоятельно элиминирует его из организма.
Если у вас шейка чистая, впч требует лишь контроля через год.
Если по шейке есть вопросы, вам показана расширенная кольпоскопия.