Проплешины на спине у кота.
Здравствуйте. Коту 3 года. На спине уже пару месяцев есть проплешины. Размер до 2см. Кота они не беспокоят, не чешет эти места. В апреле этого года делали на дому уколы в холку (лечили цистит по назначению ветеринара). Уколы делать не умею, могла сделать что-то не так. Могут ли эти лысые участки образовываться из-за уколов? Или это лишай? Фото приложила.
Здравствуйте. Когда я чем последний раз обрабатывались от блох и гельминтов?
Образуются ли новые очаги поражения или это единичные и находятся без изменений?
Татьяна Анатольевна, от блох и гельминтов обрабатывали примерно 9 месяцев назад. Мильбемакс. От блох не могу вспомнить, какой именно препарат был (на холку капали). Новых очагов пока не появлялось.
Принятый ответ
Сейчас обработайте котика от блох и гельминтов. Делать это нужно один раз в квартал.
Такие очаговые алопеции могут образовываться по ряду причин: механические травмы, паразитарные/грибковые инфекции, эндокринные расстройства, стресс.
По фото больше похожа на идиопатическое облысение ( возможно от стресса на фоне лечения, введения лекарства).
Сейчас можете просто наблюдать. Если появится новые очаги или данные очаги будут разрастаться то, для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный осмотр, исключить дермотамикозы и паразитарные заболевания.
Татьяна Анатольевна,
Принятый ответ
Похоже на реакцию после инъекций. Если как-то забеспокоит животное-к врачу