Консультация детского хирурга /

Может ли грудничок проглотить кнопку от одежды — вопрос №1582625

Доброй ночи! Ребёнок 5 месяцев, сегодня одевала новую одежду (стиранная и глаженная), обычно предварительно проверяю все отверстия на предмет ниток и иных посторонних предметов, но в этот раз забыла. Одела так, и теперь меня волнует вопрос, может ли ребёнок в таком возрасте проглотить кнопку от одежды, острую ее часть (предположим она была в рукаве и малыш взял ее в ручку, пока я проталкивала не по рукаву)? Ребёнок не ест прикорм ещё, только грудь, то есть жевательный навык ещё не отработан. Знаю что это маловероятно все, но хочется знать, и какие признаки вообще проглатывания острого предмета в таком возрасте? После переодеваний малыш поплакал, потом я его покормила и уложила спать, долго катался по кровати, смотрел по сторонам (это обычное для него явление), сейчас спит

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Теоретически мог, но чаще всего в таком возрасте при попадании в ротик и попытке проглотить инородное тело, даже маленькое, малыши начинают давиться.
Понаблюдайте за ребёнком.
Симптомы аспирации инородного тела - частый кашель, одышка, рвота, снижение аппетита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Маловероятно, что малыш глотал эту кнопку, вы бы это сразу заметили, т.к. рефлекторно было бы попёрхивание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю что маловероятно что ребенок смог бы проглотить этот предмет , но полностью исключить такую возможность нельзя
Пока наблюдайте за ребенком , если даже он проглотил предмет , он выйдет со стулом в течении 2х дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Это маловероятно

? Если у вас есть сомнения вы всегда можете обратиться в приёмный покой больницы для выполнения исследований: рентген брюшной полости и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Вероятность ничтожно мала.