Консультация инфекциониста /

Испытываю волнения в связи что получил царапин на лодыжке — вопрос №1582744

Появился маленький порез на лодыжке мог ли меня укусить ежик что я не заметил работал в траве был в галошах. Очень сильно оплсаюсь что мне делать в сложившейся ситуации и стоит ли теперь куда обращаться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Очень сложно найти ежа с бешенством, а еще сложнее найти ежа, который бы первый полез кусаться ☺ нет, вероятности никакой нет, вы просто поцарапались, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна,Здравствуйте просто два месяца назад (21июня было) видел на участке ежа, вот у меня поэтому появилось сильное волнение, что он мог укусить хотя я его больше не видел после этого. Порез мелкий получил 4 сентября, Поэтому сильно начал волноваться

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уже много времени прошло, не разгоняйте волнение, ежи животные опасливые, они обороняются, на то у них колючки. А если в игре еж и кусает, то это уж поверьте больно☺
Клиент
Кристина Станиславовна, А на сколько часто встречается бешенство у ежей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если его покусает зараженное животное. Но тогда, сами понимаете, шансов, что он к вам придет и бесшумно нападет - нет
Клиент
Кристина Станиславовна, А вероятность того что я 21 июня видел последний раз ежа, а порез получил 4 сентября. Умер бы этот еж если бы он был боленбешенством за это время прошло около 70 дней когда я его видел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно
Клиент
Кристина Станиславовна, А какой инкубационный период у ежей допустим который мог заразиться бешенством?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заразившийся еж - это порванный ëж? вы ищите подкреплений, еж при встрече с заразным хищником не выживет. Вам не за чем это обдумывать и сводить воедино. Вам стоит принять факт того, что вас не мог укусить еж и все. Забудьте, отпустите эту мысль
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как не было прямого и явного контакта с животным, то профилактика не показана, укус это не безболезненный процесс, поэтому вы бы заметили.
Вам не стоит волноваться по поводу бешенства.
Скорее всего это бытовая травма, есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте а возможно ли незаметить укус, просто как закончил работу в огороде вышел и обнаружил мелкий порез?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что все-таки нельзя не заметить
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте а вообще как выглядит укус ежа и опухнет ли в случае укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно это 2 параллельные полоски или точки, достаточно глубокие
Клиент
Ирина Владимировна, Будет ли не поздно вакцинироваться спустя 24 дня после условного укуса в лодыжку. И остаться в живых в здравии?
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективная вакцинация в первые 14 дней, но ставить можно хоть в какой срок, гарантий меньше, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, Да все правильно видел около 70 дней назад днем в огороде это было примерно 21 июня, 4 сентября я работал на участке в траве и после обнаружил мелкий порез поэтому сильно волнуюсь по этому поводу что еж мог быть инфецирован или же нет?
Инфекционист, Гепатолог
Ежи редко переносят бешенство
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте а как еж может заразиться Бешенством? И сколько он может быть по времени переносчиком, то есть умирает сам?
Инфекционист, Гепатолог
Сам умирает в течении 10 дней от начала болезни, то есть когда он может быть заразный
Заразится он может при укусе другими животными или при предании мышей, например
Клиент
Ирина Владимировна, инкубационный период до начала болезни какой у ежей?
Инфекционист, Гепатолог
Такой же как у всех (2-3 месяца)
Инфекционист
Здравствуйте! Вы не могли не заметить ежика в траве. Тем более, если думаете, что рану нанесло животное.
Не переживайте, у вас просто царапина. Получена она не от контакта с животным. Риска по бешенству нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Будет ли не поздно вакцинироваться спустя 24 дня после условного укуса в лодыжку. И остаться в живых в здравии?
Инфекционист
Вам вакцинироваться не надо.
Вообще вакцинироваться можно на любых сроках после опасной ситуации
Клиент
Нина Владиславовна, Я вас понял. Выживаемость какая тогда если через 24 дня обратится с учётом того что укус в лодыжку произошёл? Сколько есть времени чтоб успеть обезопасить себя?
Инфекционист
Такие проценты никто не рассчитывал. Самая высокая эффективность в первые три дня, дальше снижается
Клиент
Нина Владиславовна, Если я ежа видел крайний раз 70 дней назад до предполагаемого укуса, он умер бы? Какой инкубационный период у ежей в случае бешенства?
Инфекционист
Если вы только видели ежа, то вам ничего не грозит. Ежи не являются источником вируса бешенства.
Клиент
Нина Владиславовна, Да все правильно видел около 70 дней назад днем в огороде это было примерно 21 июня, 4 сентября я работал на участке в траве и после обнаружил мелкий порез поэтому сильно волнуюсь по этому поводу что еж мог быть инфецирован
Клиент
Нина Владиславовна, То есть я правильно вас понял что даже в случае укуса ежа заразиться бешенство невозможно?
Инфекционист
Еж вас не кусал. Вы его в этот день даже не видели. Это не комар, а колючее животное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нельзя не заметить укус. Вероятнее всего это просто порез от травы. Опасности в плане бешенства нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Будет ли не поздно вакцинироваться спустя 24 дня после условного укуса в лодыжку. И остаться в живых в здравии?
Инфекционист, Гепатолог
Будет не поздно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас не было прямого контакта( укуса с ослюнением раны), поэтому риска заражения бешенством нет. Обращаться никуда не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте а вообще как выглядит укус ежа и опухнет ли в случае укуса?
Инфекционист
В Виде точек. Чтобы не опухло начните использовать антисептик до 3 раз в день
Клиент
Алексей Александрович, А сколько точек может быть? Поподробнее пожалуйста напишите
Инфекционист
От 2 и больше
Клиент
Алексей Александрович, А встречаются ли бешенство у ежей в Республике Башкортостан? Проживаю в сельской местности в Нуримановскому районе
Инфекционист
Не волнуйтесь, нет