Консультация гинеколога /

Аденомиоз 3 ст — вопрос №1582896

Здравствуйте! Прошла мрт малого таза-поставили диагноз "Узловая форма аденомиоза 3 ст".
Обычно месячные приходят в срок, нет мажущих ни до, ни после месячных, на в то й день утром только схваткообразная боль бывает, которая снимается ношпой, немного ноет поясница, ну и проявления пмс(нервозность, упадок сил, редко тошнота и повышенный аппетит).
Но в августе стали беспокоить боли справа после овуляции, на 19 день цикла. Сдала все по кишечнику и урологии-исключили, анализы все в полной норме, правда, держалась субфебрильная температура, беспокоило упадок сил, ноющие боли и жжение, мурашки по правой стороне. Никаких выделение опять не было, а месячные пришли 3. 09 в срок. Были не обильными, скорее мажущими, без яркой боли и гинеколог на 4ый день сказала, что менструация идёт в норме. Температура стала спадать, но состояние было какое то не уверенное что ли. После месячных темпы не было, боли стали стихать, иногда покалывало при резком или быстром движении, иногда ближе к вечеру ныло. Во вторую фазу цикла, тоже на 20ый день цикла пошла темпа, но анализы крови в норме, болей вообще нет. Сплю, ем, работаю, живу обычной жизнью, только волнуюсь, что это за диагноз такой. Гинеколог посоветовала Визанну с первого дня цикла. Сегодня ещё собираюсь сделать узи малого таза, щитовидки и молочных желез. Мрт прикрепляю, узи августа тоже.
Вопросы такие:
1. Можно ли беременеть и жить норм половой жизнью? Я ни разу не была беременна в свои 32,с мужем 8 лет вместе(тоже будет сдавать анализы)
2. С такой мрт картиной надо ли чего-то опасаться и как часто проходить проф обследование?
3. Есть ли у этой болезни вариант онкологии и как часто надо на это проверяться?
4. Насколько тяжело пить Визанну? Будут ли изменения в поведении, общем самочувствии?
Спасибо!

Хронические болезни: Аденомиоз 3 ст Грыжи в пояснице 3 и 4 мм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Не очень понятно почему в заключении узловая форма, если узловое образование не описано. Сразу делали мрт или сначала было УЗИ органов малого таза? При половом контакте болей тоже нет? Сколько прокладок уходит в Менструацию? Сгустки более 2 см бывают? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Беременность не планировали или не получается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, сначала было УЗИ. Болей нет при контактах и никогда не было. Прокладок около 4ых штук, месячные последние месяцев 7 идут по 3 дня, а 4ый и 5ый день мажет немного и все.

Клиент
Ольга Михайловна, сгустков нет, беременность планировала, ничего не выходит, анализы прикрепила также
Акушер, Гинеколог
Как давно половая жизнь без контрацепции? Регулярная, не менее 2 раз в неделю? Какой у Вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог
Ферритин и железо низкие ферритин должен быть не менее 30, железо не менее 20, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, с дефицитом железа могут быть связаны Ваши жалобы на упадок сил. Повышение температуры тела допустимо во второй фазе цикла и является вариантом пмс. Но кровь на ТТГ сдайте, не увидела в результатах, повышение ТТГ тоже может давать повышение температуры тела. Смущает огромная разница в описании УЗИ и МРТ, и полное отсутствие жалоб для эндометриоза 3 степени. Сегодня какой день цикла? 20? Эндометриоз лучше видно перед Менструацией, может быть тогда сегодня по УЗИ опишут какие то признаки. УЗИ молочных желез лучше делать по циклу, 5-11 день. Относительно визанна, переносимость индивидуальная, но будьте готовы к появлению раздражительности, приливов, нарушения сна, сухости слизистых, то есть к явлениям климакса. Пишите по результатам сегодняшнего УЗИ, пока необходимости в приеме визанна не вижу.
Клиент
Ольга Михайловна, я никогда не предохранялась. Ни до мужа, ни с ним.
Лет с 27 либидо и желание стало угасать. Сейчас можно сказать, что я испытываю яркое желание перед месячными и все, в остальном могу жить спокойно, без контактов. С мужем все хорошо в отношениях, как-то подстроились под мой ритм, никаких разногласий, половые контакты 2 раза в неделю, перед месячными 3-4 раза. Рост 170, вес 62.
В августе начала худеть, так как на фоне отсутствия диагноза, кидания от врача к врачу и нервов, неясных болей, температуры, не могла есть нормально, аппетита не было совсем. Сейчас плотно кушаю, лучше намного. Никогда резко не худела или резко не набирала вес.
Акушер, Гинеколог
То есть всегда были половые контакты с семяизвержением во влагалище или все такие прерванные половые контакты? Сколько времени при регулярной половой жизни семяизвержение всегда во влагалище?
Клиент
Ольга Михайловна, чаще прерванные. В силу разных социальных обстоятельств. В августе и в сентябре во влагалище, так как гинеколог сказала, что все идеально сформировано к зачатию, беременейте на здоровье, тем более, что беременность снизит все болячки.
Да, никаких конкретных периодов с постоянным семяизвержением не было, это так.
Клиент
Ольга Михайловна, до этого диагноза я всегда считала себя здоровой в принципе, у меня много лет идут месячные стабильные. Ничего супер критичного. Поэтому, да, меня смутило мрт и я не до конца понимаю, как быть дальше, тем более, что читая о третьей степени, я такого и близко не нахожу у себя. Как быть, расскажите, пожалуйста? Могло ли мрт ошибиться, узи не увидеть? Это конечно, фантастика, но все же.
Акушер, Гинеколог
В обоих исследованиях есть человеческий фактор, поэтому ошибку мы исключить не можем, поэтому и хочу посмотреть ещё сегодняшнее УЗИ, 3 мнение. Как вариант можно сносить диск МРТ в другую клинику, иногда берут пересматривать, и иногда заключение выдают прямо противоположное. Учитывая что попыток беременеть не было о бесплодии мы не говорим, и показаний для приема визанна сейчас нет. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, с семяизвержением во влагалище. Беременность наступит отлично, если есть Эндометриоз на фоне беременности и лактации он угаснет. Если беременность не наступит в течении 6 месяцев решать вопрос с дообследованием и приемом гормональных препаратов. Мужчина спермограмму может сдать, лишним не будет. Принимаете вместе фолиевую кислоту 400 мкг, Вам йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф, витамин д 2000 МЕ. Железо можно тардиферон 1 таблетка 2 раза в день 3 месяца, не менее далее контроль ферритина. Кровь на ТТГ, глюкозу сдать, если ранее не сдавали
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое за внимание и развёрнутые ответы! Обязательно прикреплю узи и сдам анализы,, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Да, пишите как получите результат. Сейчас не волнуйтесь, ничего критичного нет, отпустите ситуацию и просто любите мужа!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Беременеть можно. Беременность и период ГВ это лучшее лечение эндометриоза, ввиду отсутствия овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
Ежегодно УЗИ, этого достаточно
Нет, к онкопатологии данное состояние не приводит
Визанна хорошо переносится. Но нужно понимать, что беременность на фоне ее приема вряд ли наступит. Она не имеет выраженного контрацептивного эффекта, но истончает эндометрий . Хорошим вариантом будет прием визанны в течение 6 месяцев, на отмену планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отдайте предпочтение интерпретации ультразвуковой картины.
У вас миома матки небольших размеров.
Признаки аденомиоза спорные, даже матка не увеличена. Такое состояние не помешает жить. Беременейте и рожайте на здоровье.
Кстати, беременность и лактация - тоже своего рода лечение, в эти периоды жизни адемомиоз не прогрессирует. Вот вам готовый план и на обследование, и на лечение.
К онкологии аденомиоз отношения не имеет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз не является противопоказанием к беременности, наоборот лучше планировать сразу. Сколько в общей сложности беременность не наступает? Муж ещё не сдавал спермограмму? По анализам ферритин нищковат, всё же лучше, чтобы он был от 45, что создаёт хороший запас и для Вас, и для ребенка во время беременности. Из препаратов рекомендую Ферретаб комп, в составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По МРТ описан аденомиоз, но получается клинически он себя не сильно проявляет (только боль, которая хорошо курирует но-шпой), больше волнует ПМС, если я правильно поняла.
Сразу скажу, что во 2й фазе менструального цикла допустимо повышение температуры тела до 37.5 максимально, так как во 2й фазе желтое тело яичника вырабатывает гормон Прогестерон, он оказывает влияние на центр терморегуляции.

ПМС хорошо купируется приемом КОК. Этот препарат блокирует овуляцию, не вырабатывается прогестерон и поэтому нет ПМС.
Но если Вы планируете беременность, Вы можете в принципе не принимать никаких гормонов. Потому что сам аденомиоз и ПМС никак не препятствуют зачатию. Визанна при планировании беременности тоже не нужна.

В онкологию аденомиоз обычно не перерастает.