Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какая степень аденомиоз — вопрос №641674

Здравствуйте! 4 года обследований и наконец то врач нашёл причину.
По узи «диффузно узловой аденомиоз, 19 мм выступает в полость матки. + мультиполярные яичники. На сколько это страшно? Пугает что 19 мм узел

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что беспокоило Вас? Приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Добрый вечер!
Температура 37,2-37.5 в основном по вечерам, слабость. Боли в боку справа, обычно после каких то нагрузок, даже стоять больно было, крестец, поясница, в тазовых мышцах тоже. Боли при менструации очень сильные, делала себе сама уколы диклофенака, Кеторола, и таблетки, из за таблеток испортила кишечник и желудок.
Тошнота, рвота была пару раз по утрам недавно. Пару раз поднималась температура 39, и боль в кресте. Сейчас по утрам тянет низ живота , по утрам жжение после похода в туалет. Помогает ванна и проходит.
Я когда обследовалась у гастроэнтеролога, мне сказали что у меня спайки в малом тазу.

Операций, абортов, родов не было

Клиент
Араксия, приложила узи которое делала месяц назад и новое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура повышенная вряд ли связана с проблемами по гинекологии. Проверьте щитовидную железу у эндокринолога. Зафриллу Вам назначили, принимайте, она подавит очаги эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз не язва - он не оценивается по стадиям. Самое главное, какие беспокойства он у вас вызывает. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте!
Читала что по стадиям , многим девушкам именно стадии писали!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам требуется лечение
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам точно нужно лечение. Вам назначили?
Клиент
Асиет, да лечение скоро начну. Пить препараты до планирования беременности. Вопрос в том, могла ли врач ошибиться в размере узла? Или 19 мм это не так много? На приём а ней просто попасть не могу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не мало! Я надеюсь что она правильно все измерила. Если вы сомневаетесь переделайте узи в следующем месяце