Консультация офтальмолога /

Пиогенная гранулема — вопрос №1583176

Ребенок, 2 года и 6 месяцев. Ноябрь 2022 Аденовирус и конъюктивит
Декабрь 2022 Свиной грипп, после этого начались ячмени. Лечение:Тобрекс, комбинил, пиклоксидин, эритромициовая мазь, гидрокортизоновая мазь, физио до марта. С апреля 2023 появились гнойники на губах и крыльях носа, с мая редко были ячмени которые проходили быстро сами. В августе сходили к врачу на осмотр перед садом, сказали, что остались только рубцы, воспалений нет, хотя веко правого глаза было опущеное и розоватое, поставили диагноз аллергический блефарит. Назначили блефарогель1 и капли лекролин на месяц.  Через несколько дней после начала лечения начался небольшой насморк и еще через пару дней после дневного сна из под века появилась розовая слизистая с гноем. Ребенок не жаловался на боль. Вечером после купания выделилось много гноя. Обратились в больницу на следующий день, поставили диагноз инфекционный блефарит (тобрис 7 дней, пиклоксидин 10 дней). Новообразование уменьшилось и ушло под веко через 4 дня. Сейчас гной периодически выделяется после сна и купания в небольших количествах. Вчера обратились к офтальмологу, диагноз пиогенная гранулема. Назначили капли дексаметазон 0.1℅ и тимолол 0.5℅ 2 раза в день 14 дней. Подскажите, подходят ли эти препараты ребенку 2 г. И 6 мес. Очень смущает возрастное ограничение. Поговорить с врачом не было возможности, тк ребенка отвел на прием отец

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, все верно вам доктор назначил. Пиогенные гранулемы являются доброкачественными сосудистыми опухолями. И тимолол действительно применяется в лечении подобных состояний. Так же как и дексаметазон ( с противоотечной и противовоспалительной целью)
Клиент
Александра Евгеньевна, возрастные ограничения не страшны? Я очень боюсь каких-либо побочек. И есть ли возможность, что всё пройдёт после лечения?

Офтальмолог
Не страшны. Это местное применение. Поэтому можно. Можно после закапывания зажимать внутренний уголок глаза подушечкой указательного пальца, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Не переживайте! Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При пиогенной гранулеме лечение врачом подобрано верно. Вы правы, есть возрастные ограничения в инструкции. Но мы офтальмологи всё равно эти капельки деткам назначаем, т.к они не всасываются практически в системный кровоток и опасности никакой не несут. Если сильно переживаете, то тогда можно закрывать указательным пальцем слезную точку при закапывании. Так наверняка действующее вещество не попадет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение верное, при пиогенной гранулеме применяется тимолол также как при гемангиомах.
Доверьтесь доктору. Он то знает хорошо инструкцию, все показания и противопоказания. Лечение у вас будет непродолжительное, никакого вреда не будет