Резорбтивное поражение зубов, пожилой кот
Добрый день! Прошу помощи в определении тактики. Дано: кот, 15,5 лет, шотландская вислоухая, кастрирован. Заболевания: ХПН начальная (6 мес на семинтре, СДМА снизилась до верхней границы нормы); МКБ (в анамнезе 5 лет назад удаление камня из моч. пузыря, без рецидивов); зубной камень (санация 6 лет назад, удаление 1 зуба); спондилез и остеохондродисплазия (хромает уже несколько лет, 1,5 года на милоксидиле 0,2 мл/сутки). 5 мес назад обнаружено новообразование во рту 3 мм, по гистологии - пиогенная гранулема. Также диагностировано по осмотру резорбтивное поражение эмали зубов (многих). Состояние: удовлетворительное, не считая хромоты и затрудненной подвижности. Но в последние полгода у кота есть изменения в поведении: повышенная вокализация (возраст?), агрессия при мед. манипуляциях (раньше не было, возраст?), странное поведение в отношении еды: если раньше кот просил еду, жадно набрасывался и съедал без остатка, то сейчас он продолжает ее просить, но при ее получении, смотрит на нее, не начинает есть сразу, периодически подходит к миске и ест понемногу. Корм - сухой и влажный Hills k/d. Это происходит волнами - месяц так, месяц - как раньше (с аппетитом и сразу всё). Появился несильный запах из пасти. ОАК, ОАМ, б/х, УЗИ ОМП и сердца - возрастная норма (не считая почек). Врачи предлагают след. варианты, решать мне: 1. Удалить гранулему и зубы (скорее всего все) под наркозом и под контролем рентгена челюстей); 2. Удалить гранулему и сделать снимок под наркозом (минут 20) для определения с дальнейшей тактикой по зубам (будем удалять все или некоторые); 3. Ничего не делать, дать коту доживать. У меня есть сомнения, что странные отношения с едой связаны с зубной болью, так как периодами кот ест как раньше, соот-но стоит ли подвергать кота анестезиологическому риску. Абсолютных противопоказаний для операции на сегодня нет. Хотела бы узнать мнение врачей по поводу предлагаемых вариантов, что бы вы выбрали?
Здравствуйте
Учитывая с ваших слов неплохие анализы, плюс эхо сердца, я бы предложила 1 и 2 тактику терапии, особенно если во 2 варианте предполагается, что после удаления гранулемы сразу делается рентген, и при необходимости сразу удаляются проблемные зубы, то есть под одним наркозом.
Судя по всему странное поведение кота относительно еды может быть связано с болью, дискомфортом при еде, лучше по возможности облегчить ему боль, убрав дискомфорт во рту.
Гранулемы в любом случае рекомендую сдать на гистологическое исследование.
По поводу поддержки почек после операции -через сутки как минимум контроль показателей крови, в идеале консультация с нефрологом, в некоторых случаях назначаются капельницы на несколько дней, малого объёма, для поддержки работы почек.
Анна, спасибо за ответ! По варианту 2 имеется в виду, что зубы трогать не будем: уберем гранулему и сделаем снимок. Хирург говорит, что удалять гранулемы, делать снимок и удалять все зубы - это слишком большой наркоз, высокие риски. Поэтому вариант 2 как компромиссный вариант, чтобы вернуться к вопросу удаления зубов позже.
Я планирую улетать с котом из города месяца на 4. И, склоняясь к варианту 2, думаю, как лучше поступить - удалить сейчас гранулему и сделать снимок, а через 4 месяца вернуться к вопросу с зубами (снимок, наверное, будет уже неактуален?). Или вообще всё отложить на 4 месяца (как быстро ухудшается состояние при резорбтивном поражении?).
И могли бы вы подсказать, через сколько после наркоза котик может лететь на самолете? (в прошлом году перенес отлично и вообще за пределами РФ был бодр и весел)))
Через 4 месяца к сожалению снимок будет абсолютно не актуален, и состяние зубов и челюсти может ухудшиться, насколько - сказать к сожалению невозможно. Если хирург не рекомендует удаление гранулемы и зубов одновременно, то лучше остановиться на этом варианте, тк он все таки очно оценивает объем вмешательства и состяние кота.
Я бы выждала минимум 10 14 дней после операции, перед перелётом, чтобы была возможность дать восстановиться коту, и при необходимости отследить, если будет ухудшение состяния.
Принятый ответ
Возможно подойдёт вариант сделать рентген челюстей до наркоза, на успокоительных, если котик очень беспокойный?
Анна, спасибо!