Консультация пульмонолога /

Сухой лающий кашель — вопрос №1583297

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, переболели острым бронхитом в 1 месяц, следующий бронхит появился 24 августа, лечились беродуалом, пульмикортом, антибиотики. Не прошло недели после выздоровления ребенок заболел снова, врач назначил снова беродуал и пульмикорт, кашель сухой, лающий, заметила, что даже когда ребенок не болеет, подавится например, то такой же кашель. Говорят, что бронхит может перейти в астму. Очень переживаю. Пульмонологов у нас нет в районе. Старший ребенок тоже кашляет, особенно по утрам. Ещё хотелось бы узнать можно ли ребенку 8 месяцев Синекод( хотя бы на ночь) и отхарикивающие ? Записала на диктофон кашель ребенка, но не могу здесь прикрепить. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы привиты, аллергии нет?
Пр рисках по Астме продолжают дышать Пульмикортом не менее 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Да привиты. Будем ждать направления к пульмонолога, не хочется без подтверждения диагноза дышать гармонами

Пульмонолог
Синекод в каплях можно принимать с 2-х месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли принимать Амбробене сироп, в инструкции написано 0+
Пульмонолог
Нет, только при влажном кашле, а у вас сухой.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анастасия! В таком возрасте ребёнку нельзя отхаркивающее, он сам не сможет откашлять мокроту. Можно всё "заболотить" в лёгких. Делайте вибрационный массаж: постукивание спинки от угла лопаток кверху вдоль позвоночника.
Если есть риск по астме, то рекомендуется ингаляции через небулайзер длительно до 3 месяцев: Пульмикорт 0,125+ физ раствор 2 мл утром и вечером.
Попробуйте начать посещение соляной пещеры курсом по 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев.
Также могу порекомендовать проколоть Полиоксидоний для лёгочного иммунитета и как детоксикант ( разрешён с 6 мес) 6 мг в свечах в прямую кишку на ночь 10 дней.
Синекод можно давать, если кашель сухой.
Вообще конечно нужно до обследование: клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, IgE.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, огромное вам спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Здоровья!