Ревакцинация против полиомелита
Добрый день. Все три прививки от полиомелита были выполнены препаратом Пентаксим, в том числе и первая ревакцинация, восемь месяцев назад. Теперь мед. персонал нашей поликлиники проснулся и требует проведение второй ревакцинации и исключительно ОПВ. Я планировала ставить ИПВ, но врачи запугивают, что если ребенок привит только ИПВ иммунитет от полиомелита хуже. А также в случае, если в группе в саду кому то будут ставить ОПВ мы отправимся на карантин на 60 дней. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле и какую вакцину посоветуете поставить и есть ли в ней необходимость. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Если у вас есть 3 вакцинации любым полиомиелитом, то выгнать ваc не должны. Вакцинация считается законченной. Но у нас могут и выгнать. Это государство такое. Ревакцинация ИПВ- прямое нарушение приказов Минздрава. А капли закапайте- не надо колоть и после 4 вакцин они вам абсолютно безопасны.