Консультация психиатра /

Дарья и феварин. Снижение — вопрос №1583310

Здравствуйте. Вчера снижала феварин со 150 до 125 без прикрытия.
Психиатры сказали принять 1/2 феназеп
Вот сегодня так попробовала утром встала как вялый овощ без мотивации вообще. Голова туман. Ничего не понимаю че делаю?!! Можно сразу до 100 убрать и без фена?

Возраст: 26

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Снижать Феварин со 150 мг до 100 мг я бы не рекомендовала сразу, попробуйте принимать дней 5 по 125 мг, а вот Феназепам действительно лучше отменить или заменить другим дневным транквилизатором, Мезапамом или Грандаксином. Поговорите об этом с вашими лечащими врачами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а почему отменить? От него такой ужас да? Хочу убраться, погулять с сыном я вообще не пойму какой день кто я что я… ужааааас

Нарколог, Терапевт, Психиатр
У Феназепама есть побочные эффекты, могу проявиться в виде слабости, сонливости, психомоторной заторможенности, ухудшении когнитивных функций. А у вас и так со всем этим проблемы, я думаю что не стоит усугублять.
Клиент
Надежда Евгеньевна, о да, точно! А вообще может мне велаксин надо?
Или всё-таки от сиоз высокой дозы? Вот второй психиатр очно прям сказал как только повышали со временем все только хуже хуже хуже стало
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Велаксин можно будет обсудить, если коррекция дозы Феварина не приведет к желаемому результату. Понаблюдайте пока.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо Вам
Клиент
Надежда Евгеньевна, а как вообще отличают сиоз апатию от депрессии?))
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите, пожалуйста, почему так странно.. вначале когда я пила феварин был окр и постоянная жвачка страх тревога. А сейчас ни че го. чем выше была доза тем пустота образовывалась больше и больше! Получается он мне не подошёл? Хотя окр и психоз убрался
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я не думаю что Феварин в вашем случае оказался неэффективным антидепрессантом, определенная положительная динамика у вас есть на нем, просто пока не нашли свою комфортную дозу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае не принимайте феназепам, можно попробовать без него и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Меня как срубило спать так бошка пустая.. как будто я отдельно и мир отдельно
Клиент
Екатерина Николаевна, как вообще отличают сиоз апатию от депрессии?))
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, почему так странно.. вначале когда я пила феварин был окр и постоянная жвачка страх тревога. А сейчас ни че го. чем выше была доза тем пустота образовывалась больше и больше! Получается он мне не подошёл? Хотя окр и психоз убрался
Нарколог, Психиатр
Феварин вам подошел и убрал основную симптоматику. Не понятно что именно врачи у вас подразумевают под сиозс апатией, поэтому прокомментировать не могу.
Клиент
Екатерина Николаевна, да убрал основное.. но овощ я теперь… как быть? Просто снижать и прийду в норму?
Нарколог, Психиатр
Думаю да, надо пока понаблюдать как будет состояние на сниженной дозировке. Паниковать не нужно. Такое состояние у вас не навсегда.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.Снижать лучше на 25 мг раз в неделю. Но не просто снижать, а решить на что менять. Вам нужна антидепрессивная терапия, дозировки должны быть достаточно большие.
Феназепам пока не надо.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, она зачем нужна?)
Если в целом окр прошло, психоз ушёл. Наоборот я от этой седации только хуже
Психиатр, Психотерапевт
Мне кажется, тревога у Вас всё таки сохраняется и достаточно сильная. Поэтому терапия нужна. И ещё нужно пройти экспериментально-психологическое обследование.
Клиент
Илья Александрович, у меня чем дольше пила феварин тем хуже только было.. 200 вообще отупение. мотивации нет. А желания внутри как бы есть!! Раньше ребёнка ненавидела, теперь только и хочу с ним сидеть! Но и при этом испытывать эмоции, сексом с мужем заниматься… а на этом препарате отшибло. Концентрация ужасная иду и могу машину не заметить. Что это???
Психиатр, Психотерапевт
Он Вам не помагает, это и есть причина. Нужно заменить антидепрессант. Как вариант, можно попробовать сертралин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое состояние из-за феназепама. Его отменяйте. И пробуйте без него. Феварин сразу отменять не нужно. Постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, как всё-таки отличить сиоз апатию от депрессии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам уже ведь объясняли этот момент… по факту вероятнее апатия.
Клиент
Татьяна Александровна, я правда не понимаю, что это. Чем дольше пила феварин тем хуже в плане творчества, воображения, фантазии. Вот день с малышом прошёл! Я ему радуюсь, так люблюююююю!! Кайф! Но ничего не помню в конце дня. Как амнезия!!!
А знаете почему? Радуюсь снаружи, вспоминаю как до психоза и окр было классно. А внутри отключены эмоции. Очно сказали это и есть сиоз передоз чтобы все отрубить. И эмпатию и все такое. Чтоб побыть овощем. Но разве это лучше??? Лучше уж все ощущать чем овощ какой-то. почему же в начале Приема я не ощущала псевдодеменцию? Пытаюсь представить каким мой сын вырастет, мой мозг не способен. Хочу придумать фотосессию с ним - туда же… то есть меня просто ввели в состояние робота? И правда как будто амнезия
Клиент
Татьяна Александровна, раньше я в деталях помнила свою биографию, вплоть до всех картинок в голове …
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это постепенно будет восстанавливаться, нужно подождать. Не старайтесь сравнивать себя с собой до психоза.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо… просто так хочется проснутся обнять сына и ощутить всю эту радость. А тут все эмоции выключил препарат ни страха ни боли ни фантазии ничего ни грусти ни радости
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Постепенно снижаете феварин . Пантогам актив начали принимать?
Клиент
Татьяна Александровна, ага. Сегодня первый день вот пью пантогам актив утром и в обед как сказали.. еле нашла его в продаже
Клиент
Татьяна Александровна, а ещё не знаете почему при засыпании тело кааак дёрнется, взлетает, прям судорогами. И из сна выкинет… но при этом тревоги нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это может быть тоже от феварина, снижайте и будет видно от этого или нет.
Клиент
Татьяна Александровна, да с сексом плохо с концентрацией и вниманием тоже. Все пусто…
Негативных чувств нет и позитивных. Скажите, пожалуйста, через сколько после снижения дозы феварина апатия может начать проходить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надо пробовать, начнете снижать дозу конечно не сразу но должно стать яснее.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, почему так странно.. вначале когда я пила феварин был окр и постоянная жвачка страх тревога. А сейчас ни че го. чем выше была доза тем пустота образовывалась больше и больше! Получается он мне не подошёл? Хотя окр и психоз убрался
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это нельзя сказать не подошел. Он сделал свое дело.
Клиент
Татьяна Александровна, сделал, а дальше просто снижать и должно быть легче?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Оставьте 125мг еще дней на 5-7. Резко снижать не стоит. А феназепам лучше заменить на другой более легкий транквилизатор (атаракс например, грандаксин, или тералиджен)
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Виолетта я правда не понимаю, что это. Чем дольше пила феварин тем хуже в плане творчества, воображения, фантазии. Вот день с малышом прошёл! Я ему радуюсь, так люблюююююю!! Кайф! Но ничего не помню в конце дня. Как амнезия!!!
А знаете почему? Радуюсь снаружи, вспоминаю как до психоза и окр было классно. А внутри отключены эмоции. Очно сказали это и есть сиоз передоз чтобы все отрубить. И эмпатию и все такое. Чтоб побыть овощем. Но разве это лучше??? Лучше уж все ощущать чем овощ какой-то.