Жизнь не приносит красок
Жизнь не приносит красок, после длительного стресса (муж был на СВО) жизнь перестала быть красочной, покупки не радуют, ничего не хочется ни секса, только спать, лежать в кровати или в закрытой комнате, ничего не делать, частые головные боли, помогите разобраться в состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, сколько времени длится такое состояние?
Екатерина Николаевна, на протяжии 3 месяцев, сначало были небольшие скачки в настроении, а сейчас просто всегда оно плохое, я могу идти и резко заплакать, начать делать что то или захотеть купить что то, в ту же секунду со слезами на глазах я уже не хочу и от этого мне ещё хуже
Поняла вас. То что вы описываете расценивается как депрессивный эпизод, это успешно лечится назначением антидепрессанта. Вам нужно обратиться на очный прием к врачу психиатру или психотерапевту, назначат лечение, и постепенно вам станет легче. Вы поправитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория!
Вполне возможно, что описанное вами такое безрадостное состояние связано с сильным психоэмоциональным выгоранием, пережитыми вами тревогой и страхами по поводу нахождения мужа на СВО. В то время организм использовал все свои возможности на поддержание душевного равновесия и сейчас ему необходим отдых. Сон, это тот механизм, который помогает восстанавливать свои силы. Не противодействуйте особо этому желания поспать, ничего не делать, просто лежать в кровати. Как только организм восстановит свои энергетические способности, у вас вернутся все краски жизни.
Иван Васильевич, с каждым днём всё только хуже, я сплю достаточно много, отдыхаю, но мне это не помогает сама лично убедилась не раз, качели начинались с лёгкого, путешествия радовали, поездки , а сейчас я нахожусь в путишествие в которое я мало того не хотела ехать, так ещё и тут ничего не хочу, ни разу не было улыбки, головная боль, слезы
Принятый ответ
Добрый день.
Вы описываете признаки депрессивного эпизода.
Препаратами первой линии в лечении данного состояния являются антидепрессанты СИОЗС, но могут быть и из других групп (в зависимости от структуры депрессии).
Нужно обратиться на прием к психиатру для уточнения диагноза, подбора и назначения антидепрессанта, эти препараты отпускаются по рецепту, лечение ими требует периодического наблюдения, титрирования дозировок, поэтому в лечебном процессе обязательно участие очного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
После длительного и/или интенсивного стресса организму нужен отдых и покой для восстановления. Покупки, попытка вызвать эмоции - это, конечно, объективно, приятный, но тоже стресс - стимулирование нервной системы. И оно не приносит ожидаемой радости, а даже может усугубить ситуацию.
Если хочется спать, спите, по возможности; хочется быть одной, в закрытой комнате, под одеялком - следуйте за потребностью.
Анна Андреевна, в том то и дело нет потребностей даже, по началу хотела спать, спала, в этом небыло проблемы но с каждым днём только хуже, уже дошло до того что даже походить по магазинам не радость, раньше любила это дело
Как давно это длится?
Здравствуйте, скорей всего у вас депрессивное р--во для уточнения диагноза требуется патопсихологическое обследование+очная консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне стресса, развилось тревожно - депрессивное расстройство. Справится с ним можно психотерапевтически или медикаментозно. Больше эффект от первого способа либо комбинация их двух.
Здравствуйте, Виктория, Вы пережили очень стрессовое событие, Вы переживали за мужа, эти эмоции и чувства истощали Вас и сейчас, Ваше состояние говорит о том, что эмоционально Вы пока не "перезагрузились", что пока не справились и не пережили все те чувства, которые испытывали тогда. Также, может развиться и депрессивная симптоматика, потому стоит очно проконсультироваться и у врача-психиатра, он сможет назначить лечение. И можно начать работать с психологом, чтобы исследовать то, на что ушли Ваши силы.