Консультация невролога /

Чем можно снять мышечную боль в спине? — вопрос №2639076

Здравствуйте! Уже три недели мучает постоянная, каждодневная боль в спине. Точнее не в спине, а по еë поверхности. По рëбрам. Боль блуждающий, не сильная, но дискомфорт приносит. Может отдавать на мышцы живота, может отдавать в горло в районе щитовидной железы. Чувствуется скованность в теле. Привоворотах корпусом в право лево усиливается. При нажатии на место где чувствуются боль, никаких изменений. Такое ощущение как будто я не достаю до того места где болит. При стрессовой ситуации это всë дело усиливается, вплоть до панической атаки. Становится трудно дышать, ощущение такое как будто упал в холодную воду, дыхание перехватывает. Когда стою на улице сразу появляется дрожь в теле, хотя не очень холодно. Так же упадок сил. Привычные действия по работе выполняются с трудом. Ещë плюс ко всему ухудшится аппетит. Есть хочется только к вечеру. Был диагноз тревожное растройство и растройство вегетативной нервной системы. В 2023 году пропил курс антидепрессанта. Помогло. Через 6-7 месяцев начало накрывать опять. Сейчас опять начал принимать эсциталопрам. Дней 10. Ещë не вышел на терапевиическую дозировку. Но спина болит пока. Может ещë что-то добавить, что бы снять боль га время пока начинать действовать АД.?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях для облегчения симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, лфк, плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока можно рассмотреть прием обычного нпвс и миорелаксанта.
Например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Таб.стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта используют транквилизатор(атаракс или тералиджен, к примеру).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Как давно беспокоит боль в спине?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, пару месяцев.
Невролог
Проводились ли какие-нибудь обследования? Не было ли высыпаний на спине? Клещ не кусал?
Клиент
Ольга Олеговна, делал МРТ года три назад, протрузии в шейном и грудном отделе, сколиоз небольшой. Ничего критичного. Высыпаний не было. Клещ кусал в 2022 г. Но быстро заметил, вырвал, на анализ не возил, покраснений ничего не было.
Невролог
Т.е. в прошлый раз, когда вы принимали антидепрессанты этих симптомов еще не было? Нарушено ли у вас глотание или фонация (например, голос стал более сиплым)?
Клиент
Ольга Олеговна, до приëма АД было такое же, потом затихло, после окончания приëма, через полгода возобновилось, а вообще эта история у меня со студенчества.
Невролог
Если развиваются симптомы после отмены антидепрессантов, значит, продолжительность приема АД надо увеличить. Если вы в прошлый раз принимали АД в течение 6 месяцев, то сейчас лучше принимать в течение 1 года.
Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг)+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант (расслабляет мышцы) сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также может помочь массаж, физиотерапия
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, мне прописали грандаксин с антидепрессантом.
Невролог
Иногда грандаксин люнклостаточно прикрывает побочные эффекты. Тогда рассматривают препараты выше
Клиент
Лилия Альбертовна, понял, спасибо. Да, я слышал что он слабый и вообще он не прошëл исследования .
Невролог
Да. Поэтому атаракс препарат выбора
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут