Консультация гинеколога /

Аборт 11-12 недель с полным предлежанием плаценты — вопрос №1583397

Добрый день! 37 лет. Беременность 10 недель 5 дней, было кесарево 2012 году и там же сразу делали вакуум т.к было воспаление и поднялась высокая температура, сейчас ставят низкое расположение плода, под рубцом, полное предлежание плаценты по передней стенке с полным закрытием внутреннего зева, рубец 2 мм. Врач из ЖК ставит что беременность и роды будут сложные, возможно с удалением матки. Оставлять с такими прогнозами очень страшно. Подскажите как будет проходить аборт в данном случае и какие риски?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прерывают беременность медикаментозно, если далее есть необходимость , проводят хирургическое прерывание беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Живот не болит?
Вероятнее начнут медикаментозным способом, а далее если не выйдет хирургическим способом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, живот вроде не болит. Бывают покалывания и давит как будто низ живота. Но не сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сначала медикаментозным способом
Клиент
Екатерина, в 9 недель ставили тонус матки 2 степени
Клиент
Екатерина, если оставить, действительно все проблематично в моем случаи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь 50 на 50
Может быть хороший исход, но и так же высоки риски полного прорастания стенки матки
Клиент
Екатерина, мой врач так же сказал. Решайте сами. Аборт не делали ни разу, даже не имею представления как это. Будет ли потом возможность забеременеть снова или это уже все?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аборт не говорит о том, что беременность не наступит. И может повторить опять, а может и нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данные состояния не являются противопоказанием к пролонгированию беременности. Если беременность желанна, то сохраните ее. На таком сроке прерывание это серьезная манипуляция.
Хорион поднимется с ростом беременной матки, предлежание к рубцу не бывает, сейчас ввиду малого срока хорион на рубце. Это не гарантирует приращения плаценты к рубцу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если не поднимется? Есть же и такой исход? Что тогда?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будет предлежание плаценты. Но не факт, что врастание плаценты в рубец
Акушер, Гинеколог
Вера, добрый день! При данной ситуации никакого медикаментозного прерывания не будет! Это противопоказание. Будет хирургический аборт и достаточно сложный
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в чем именно может быть сложность? Матку оставят?
Акушер, Гинеколог
Вера, сложность может быть в кровотечении при аборте, перфорации матки. А Вы были на консультации в перинатальном центре по поводу сохранения беременности?
Клиент
Илона Альбертовна, нет не была. Хочу сегодня сделать ещё узи пересмотреть, и завтра иду в ЖК с ответом что буду делать. Ситуация сложилась очень сложная и оставлять страшно как все будет, начиталась про все это и аборт делать тоже страшно.
Акушер, Гинеколог
Вера, переделайте УЗИ и прикрепите к вопросу. А потом можно будет подумать.
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила новое узи
Клиент
Илона Альбертовна, 14 сентября хорион находился, по задней стенке и мне сказали что в моем случаи это очень хорошо. Но за это время он побывал и сзади и спереди, а теперь сбоку. Я уже вся запуталась, но то что может врасти в рубец никто не отрицает
Акушер, Гинеколог
Вера, отличное узи! Не вижу никакой катастрофы в том, что на таком сроке есть предлежание хориона. Он спокойно может подняться по мере роста беременности. Вынашивайте беременность на здоровье!)
Акушер, Гинеколог
А может и не врасти. Прерывать отличную беременность, если она желанная, это кощунство
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, медикаментозно до 6-7 недель ,хирургически до 12 недель