Акубаротравма ушей
У брата на спецоперации диагностировали акубаротравму с двух сторон с разрывом барабанных перепонок. Лечили Актовегин уколы и Дексаметазон. После лечения прошло 2,5 недели, одно ухо продолжает течь. Чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Начните принимать антибиотики Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно начать системный антибиотик
Левофлрксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно срочно к лор врачам. Но в данной ситуации обязательно назначение антибиотиков.
Внутрь в таблетках, например, Амоксиклав. Или Панцеф, посильнее. В узи ничего не капайте. Беречь уши, закрывать (Беруши). Нужно серьезно лечить, может быть осложнение, рядом головной мозг
Ирина Александровна, нет у него возможности к врачу обратиться сейчас.
А капли в уши Ципромед нельзя?
Можно
Ирина Александровна, не очень поняла как быть с каплями в уши.
Т.е. Ципромед можно капать, но сейчас лучше не надо?
Знаете, очень хочется помочь, чтобы не навредить.
Ципромед можно. Но лучше системный антибиотик, конечно
Ирина Александровна, спасибо!
Выздоравливайте