По УЗИ увеличена правая почка у плода 33 неделя беременности

ДД сегодня 33 неделя беременности на 3 скрининг узи поставлен диагноз , правая почка в размерах увеличена 53×29 , паренхима повышенной эхоногенности , корково медулярная дифференцировка снижена, контуры почки гиперэхоногенны, назначено повторное узи и консультации генетика, на сколько это опасно для ребёнка, левая почка в норме? На предыдущих узи было все в норме

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Количество околоплодных вод норма? Если да, значит состояние не критично.
На данном этапе на почки повлиять мы не можем. Требует лишь УЗИ В ДИНАМИКЕ.
Скорее всего функция увеличенной почки нарушена

Количество околоплодных воды в норме

Воды норма.
Сахара во время беременности норма?

Екатерина Сергеевна, норма

После рождения ребёнку сделают УЗИ почек. Биохимический анализ крови. Далее уже будут дальнейшие рекомендации.

Екатерина Сергеевна, врач напугала что это может быть и опухоль, так ли это

Анатомически почку описывают как однородную структуру, без каких-то включений и образований.
Скорее дисплазия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам гестационный сахарный диабет не ставили?
По поводу почки: сейчас никакой тактики не предпринимается, как правило, в течение 72часов после родов малышу делают УЗИ и далее уже смотрят.
Возможно,это транзиторное состояние, которое после рождения регрессирует

Евгения Эдуардовна, что такое транзиторное состояние, сахарного диабета нет

Транзиторное то есть временное.

Принятый ответ

Добрый день.
Что-то и не приходит в голову порок развития или состояние с увеличением размеРов почки плода. Исследователь тоже не знал: "дисплазия" - это уменьшение.
По крайней мере, в этом нет ничего опасного. Возможно, это удвоение почки или одна из ее редких форм типа подковообразной, тем более исследователь сам "жалуется" на трудности с визуализацией.
Работают почки нормально. Отложите диагностику до периода новорождённости. Опасного точно нет ничего и предпринимать сейчас ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности нет,пороков нет,не переживайте, только наблюдение