Консультация ветеринара /

Ветмедин 1,25 — вопрос №1583671

Добрый день! Подскажите пожалуйста, псу 5 лет, по узи назначили ветмедин 1,25. Присутствует кашель, принимаем лекарство уже 2,5 месяца, сейчас кашель стал чаще и грубее. С чем это может быть связано?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте
Лучше показаться кардиологу для повторного обследования, возможно нужна коррекция дозы Ветмедина\добавление дополнительно препаратов.
Так же желательно сдать Ока крови, Рентген грудной клетки в 2х проекциях, для исключения респираторных инфекций.
ЧДД в покое не выше 30 в минуту?
Кашель без мокроты, выделений?
Ветеринар
Здравствуйте. Сердечный кашель появляется при увеличении сердца. Полностью купировать его мог только кодеин, но сейчас он строго рецептурный. Частично проблему решает омнитус, доза 0,5мл/кг в сутки. На него может быть вялость, тогда дозу снижаем. Ухудшение ситуации с кашлем может говорить о увеличении застоя. Это оценит кардиолог. Возможно, пришло время начинать мочегонные. Какие еще могут быть причины усиления кашля? Присоединилась инфекция-нужно сдать общий анализ крови, мазок на инфекции, при необходимости назначить антибиотики. Дополнительные исследования-рентген, ЭКГ назначит кардиолог, если посчитает нужным.

Ветеринар
Здравствуйте, есть ли взаимосвязь с физической активностью? Есть ли усиление кашля после нагрузок или он происходит спонтанно в течение дня? Сдавали ли анализы крови, ПЦР на респираторные заболевания, рентген?
Принятый ответ
Клиент
Диана, в покое кашляет, по рентгену легкие чистые, пцр все отрицательные, антибиотики пропивали. Анализ крови хороший
Ветеринар
Еще мелкие породы могут страдать коллапсом трахеи, когда трахея сужается. Это так же провоцирует кашель. Первичная диагностика этой проблемы-рентген.