Лишай от кошки
Добрый день! Вчера кормила бездомных кошек, и две из них потерлись мне сзади о голую ногу, решили отблагодарить видимо. Сама я их не гладила, руками не трогала, просто насыпала корм и отошла. Кошки вроде были чистые, но так как у меня плохое зрение, то даже если бы хотела увидеть лишайное пятно, вряд ли бы увидела. Они ластились буквально 2 секунды, и я отошла от них. Скажите, возможно ли в таком случае заражение лишаем, я очень сильно переживаю😢 Пришла домой, сразу помылась в душе и набрызгала на ноги обычный антисептик для рук. Помогите, что нужно делать сейчас, мыть квартиру с хлоркой, обработать обувь? Спасибо большое за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
То что они просто потерлись 2 сек заразить не могли за это время
Вы приняли меры,этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Не переживайте в описанной ситуации вы могли получить только болезнь кошачьих царапин
Лишай точно нет
Наружно на место царапин: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Все будет хорошо
В следующий раз кормите в сапогах длинных, чтобы не поцарапали больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо наблюдение 10дней за кожей.
Доя профилактики шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю, использовать как гель.
Риски есть, если споры на шерсти при поражении грибком котика.
Есои визуально нет поредения, то скорее здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне достаточно вымыть кожу в местах контакта. Создатель непременно отблагодарит вас за доброту .