Консультация нефролога /

Повышен креатинин и мочевина — вопрос №1583779

Добрый день. У меня высокая легочная гипертензия. С мая месяца принимаю мочегонные Торасемид 5 мкг, Верошпирон 25 мкг. В сентябре назначена ЛАГ терапия, в анализах несколько месяцев повышен креатинин 106 (58-96), мочевина 8 (2,8-7,2). Кардиолог не отменяет мне мочегонные. В Узи почек все хорошо. Я прикрепила все свои анализы. Подскажите, пожалуйста, можно ли годами принимать мочегонные? У меня от них падает давление, свое 90/60, может что-то посоветуете ? При таком уровне креатинина и мочевины нужны ли препараты для почек ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Легочная гипертензия

Нефролог
Добрый день.
Вероятно, повышение креатинина и мочевины вызвано приемом диуретиков. Тем не менее, это направлено на терапию Легочной гипертензии и в случае отмены разовьется ухудшение состояния.
Ограничьте потребление мяса на 50 % от привычного и тогда креатинин снизится, т.к. мясо основной источник креатинина.
Через месяц диеты снова сдайте креатинин для контроля.
Как альтернативу - можно использовать Цистатин С, он не так зависим от белка как креатинин и более точно показывает как работают почки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, и можно годами принимать мочегонные без перерыва ? Или делают перерыв? Что больше влияет на почки Торасемид или Верошпирон ?

Нефролог
В минимальных дозах можно, люди с артериальной гипертензий регулярно принимают диуретики.
Торасемид более сильный препарат.
В Вашем случае следует контролировать уровень Мочевой кислоты, т.к. диуретики способствуют ее повышению.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение креатинина, мочевины это скорее всего побочный эффект от торасемида. Если сильно снижается давление, то торасемид можно уменьшить дозировку на 1/2т. Мочегонные принимать длительно можно по показаниям, контролируя электролиты крови(Na,K,Cl), почечные показатели. Креатинин, мочевину рекомендую пересдать через 3 месяца, если будет тенденция к повышению, то отменить торасемид, оставить только верошпирон.