Консультация онколога /

Рецедив полипа эндометрия — вопрос №1583859

Добрый день! В марте этого года был удален полип эндометрия 10мм железисто - фиброзный по гистологии. Все это время пила клайру. В сентябре по узи опять полип эндометрия. Удалили гистероскопией. Размер 4 мм железисто - фиброзный. Подскажите это говорит о том что у меня в итоге будет онкология? Очень переживаю из за рецидива

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет не говорит. Полип это чаще всего доброкачественное образование, рецидив мог произойти если не до конца удалили ножку. Никакие гормональные препараты не профилактируют образование полипов . Если используете с целью контрацепции, то хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, мне врачи говорили это. Просто хочется как то себя обезопасить от рецидивов и понимать: если они будут так часто рецидивировать какой риск, что будет злокачественный полип?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Частые обострение не увеличивает риск появления злокачественного полипа. Можете поставить гормональную спираль Мирена
Клиент
Наталья Игоревна, она мне не подошла. Мне какая то другая профилактика
Клиент
Наталья Игоревна, мне нужна какая то другая профилактика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда узи контроль только.
Клиент
Наталья Игоревна, а есть препараты схожие с составом мирены только в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Профилактики полипов не существует.
У спирали чуть другой механизм действия
Клиент
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
удалены доброкачественные полипы
онкологию мы не ждем.
Полипы могут повторяться, возможно есть предрасположенность
но это совершенно точно не значит, что будет рак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я правильно понимаю: часто рецидивов никак не влияет на их онкогенность?
Онколог, Терапевт, Маммолог
совершенно верно
никакой взаимосвязи в этом нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рецидивы могут быть если полип удален не полностью, но это совсем не говорит о том что в дальнейшем будет онкология. Полип это доброкачественное образование. Прикрепите результат гистологии
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я прикрепила результат гистологии и узи от марта и от сентября. По Вашему мнению полип в том же месте?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Полип доброкачественный. Да, по узи исследованию в одном и том же месте.
Клиент
Рустам Гамирович, я правильно поняла: частота рецидивов не говорит о большем риске онкогенного полипа?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все правильно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - у Вас обычные полипы, без атипии. Они НЕ являются предопухолевыми и никаким образом не повышают вероятность возникновения рака эндометрия!
И частота рецидива полипов тоже с раком никак не связана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я правильно понимаю: если они будут регулярно появляться у меня, это не значит что обязательно будет онкогенный полип?
Онколог, Маммолог
Совершенно верно
Клиент
Владислав, я просто много где читаю, что при частых рецидивах рекомендуют удалять орган…