Сужение межпозвонковых дисков

Здравствуйте. Собака малый шпиц, 8 лет, кобель. Примерно 3-4 года назад начал взвизгивать, весь в напряжении, трясется, на руки взять не возможно, кричит, на кровать не мог запрыгнуть, и взвизгивал без причины, либо встаёт, или ещё какое движение. Пошли на рентген, сказали газы и выписали Эспумизан. И вроде тогда прошло. Периодически повторялось, давали Эспумизан. Но полторы недели назад начались такие же симптомы, давали Эспумизан и ношпу, не помогает. Причем может пол дня нормально все быть, будто прошло, а потом опять резко меняется. Пошли на рентген опять. Сказали газов не много, а вот проблема с позвоночником. Заключение и фото снимка прилагаю. + анализы крови. Прошу прокомментировать рентген и анализы. Может ли быть причина состояния в этом или в чем то другом. Как облегчить состояние собаки. Что могло повлиять на сужение мпд? Травм не было. И разве при сужении может такое быть что сначала болит, потом месяц прыгает и бегает как здоровый пёс? Боли периодами.

33 года

Здравствуйте
Вам нужно было показаться с такой симптоматикой ортопеду еще при первых симптомах, в данный момент по рентгену можно предположить сужение межпозвоночных дисков, можно предположить ущемление спинно мозгового канала грыжей диска, но в целом любой диагноз относительно дископатий и проблем со спинным мозгом можно поставить только по МРТ.
Чаще всего такая патология связана с травмой, возрастными изменениями и тд.
В данный момент по рентгену можно предположить застарелый артрит\артроз позвонков( и ущемление, которое причиняет боль), но для этого требуется как минимум ренгтен в 2х проекциях.
Симптоматика может быть связана с периодическим обострением и воспалительным процессом.
Чаще всего при невозможности оперативного вмешательства по результатам МРТ назначаются курсы НПВС в период обострений.
Какое лечение назначили собаке в данный момент?

Анна, спасибо за ответ. Пока порекомендовали онсиор 6 мг по 1 т 1 раз в день( 7 дней).

Принятый ответ

Онсиор подходит, главное наблюдайте за стулом и работой ЖКТ - тк это НПВС, эта группа препаратов может вызвать обострения ЖКТ, язвы слизистой оболочки желудка - при мягком стуле, рвота, поносе и тд - то сразу ко врачу.
Если у собачки были когда либо проблемы по ЖКТ, то можете сразу начать принимать Омез 1 мг/кг за 30 минут до еды 1-2 раза в день, для защиты слизистой желудка, весь курс приема Онсиора.

Анна, спасибо!