Консультация психиатра /

Лечение тревожности и бессонницы — вопрос №1584028

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Начну с небольшой предыстории. 2 года назад у меня начался тяжелый срк, панические атаки, тревожность, бессонница.
Год пропила ципралекс 12,5. Ушли срк, панички. Бессонница и фоновая тревога осталась.
Психиатр предлагает перейти на Триттико. Я планирую ребенка через годик. Говорит на нем можно беременеть и рожать.
Поделитесь Вашим мнением о препарате. И как правильно сейчас сойти с Ципры и зайти на него. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, аденома гипофиза

Психотерапевт
Здравствуйте!
Уйти от эсциталопрама хотите только по причине будущей беременности?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, доктор. Это одна из причин. Вторая стойкая бессонница и фоновая тревожность, с которой Ципралекс не справляется. Вот и решил психиатр мне сначала добавить 50 мг Триттико в перспективе полностью уйти на него.
Психотерапевт
Да, в таком случае можно. Но если на эсциталопраме в остальном хорошо, то иногда назначают тералиджен (препарат для сна), просто вопрос в том, что справиться ли триттико в плане противотревожной ццелью.
Психотерапевт
а ципралекс учитывая оказываемую положительную динамику (хоть и не 100%) сейчас принимает в не самой большой дозировке, поэтому возможно стоит думать в увеличении ципралекса до 15мг для начала.
Клиент
Артур, я увеличивала до 15. Не моя доза, месяц ходила не в себе, просто ужасное состояние.
Психотерапевт
В таком случае тогда действительно снижайте.
Снижайте по 1/4 таблетки каждые 7 дней, а триттико начинайте по 1/3 таблетки и каждые 7 дней увеличивайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ципралекс отменяете постепенно убирая по 1/4 т каждую неделю. Параллельно под прикрытием противотревожного препарата можно делать( атаракс, грандаксин например). Касаемо триттико и беременности- однозначно нет!
В идеале все же заняться психотерапией и полностью отказаться от медикаментов. Но если такой вариант вы не рассматриваете беременеть можно только на препарате сертралин( золофт, серлифт- торговые названия) . Начиная с 25 мг(1/2 т от 50 мг) 1 неделю, далее 50 мг 2-3 недели смотрите достаточно ли эффекта, если недостаточно, тогда увеличиваете до 75 мг, также смотрите каково состояние на этой дозе 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Получается мне надо отменить Ципралекс и зайти на Золофт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы хотите продолжать терапию антидепрессантом, тогда да.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если речь идет о приеме антидепрессанта во время беременности, то относительно безопасным считается сертралин (серената, золофт), но не триттико.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, в данный момент мне нужно вылечить бессонницу. Беременность не на первом плане. Хотела узнать насчет Триттико. Если я пью Ципралекс, какую дозу Триттико подобрать?
Нарколог, Психиатр
Учитывая дозировку ципралекса 12,5 мг, у триттико это сравнимо с 150-200 мг (потому что у ципралекса начальная лечебная дозировка 10 мг, а у триттико 150 мг).