Бронхит лечение
Бронхит у ребенка 5 лет 16 кг, выписали антибиотик экоклав 250 мг, сказали давать 5 мл 3 раза в день, подскажите как рассчитывается доза антибиотика, как правильно рассчитать дозу для ребенка подскажите
Здравствуйте. Дозировку антибиотика вам рассчитали правильно. Но его назначаем только по показаниям (если подозреваем бактериальную инфекцию). Сколько дней болеет ребенок? Как самочувствие? Есть ли температура и какая? Сдавали анализы?
Сразу скажу, что большинство острых бронхитов вызваны вирусами и лечатся симптоматически:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса или парацетамол из расчета 15 мг/кг массы тела. При температуре 39 и выше или при плохом самочувствии. Ибупрофен – интервал 6-8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол – интервал 4-6 часов, не более 4 раз в сутки.
Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (если есть насморк).
длительно.
Возвышенное положение головы на время сна.
Обильное теплое витаминизированное питье (компот, морс, вода).
Проветривание помещения каждые 2-3 часа по 30 минут и увлажнение воздуха (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%).
Делайте перкуссионный (вибрационный) массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувание мыльных пузырей и воздушных шариков).
Виктор Дмитриевич, температуры нет, снимок делали, показал острый бронхит, ночью закашливался, кашель уже 1.5 недели, поэтому наверно и прописали антибиотики
Кашель сейчас беспокоит только ночью? В целом как себя чувствует ребенок? Снимок в данном случае не является показанием для назначения антибиотиков.
Виктор Дмитриевич, и днём тоже кашляет
Рекомендую сдать ОАК еще, чтобы оценить общую картину.